Консультация терапевта /

Как поддержать удовлетворительное состояние престарелой маме — вопрос №585484

Маме 91 год. 7 лет назад был инфаркт, порок сердца – недостаточность митрального клапана, гипертония, стенокардия.
Принимает эналаприл, при высоком давлении -каптоприл, валериану, валидол, корвалол.
Недавно начались галлюцинации и бредовые состояния.
Переспрашивает несколько раз одно и то же, иногда не понимает, где находится и не узнает людей.
Рассказывает о не имеющих место событиях, людях или животных, которые ее посещают.
При этом может быть повышенная активность или возбужденность.
Подобные состояния наблюдаются после приступов сильной головной боли на фоне повышенного давления и его сброса(перепад давления).
Ходит, гуляет не далеко от дома. Аппетит хороший.

Терапевт
Контроль АД . Необходимо на приём к флебологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте тут скорее идут психические нарушения на фоне хронических изменений головного мозга. Наиболее лучше будет показать ее психиатру. Из препаратов тут нужны нейролептики, такие как кветиапин по 25 мг 2 раза в день с постепенным наращиванием дозировки.
Обязательно контролировать АД, принимать препараты регулярно, не допускать его подъёма

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!! Какие цифры давления? Явно не эналаприлом их надо лечить... Хорошо бы ее показать психиатру в этом нет ничего страшнего, напишите ей записку, как зовут телефон и где живет
Это сосудистые дела... Как приступами?
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно имеет место быть старческая деменция с галлюцинаторно - бредовым синдромом. Здесь необходима консультация психиатра и назначение препаратов, для купирования данного состояния. В этом нет ничего страшного или особенного, в таком возрасте это довольно частое явление и очень часто психиатр такое лечит. Препараты рецептурные, просто так их не взять.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!

Её надо проколоть сосудистыми препаратами
Заменить таб от ад, эналаприл на телзап или телмиста 40 мг 2 р в день
Обычно при коррекции ад такие симптомы проходят самостоятельно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана вам необходимо нормализировать артериальное давление, вызовите участкового терапевта на дом , надо подобрать препарат, так же седативный препарат!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это уже сосудистые изменения, нужен грамотный невролог