Острый?хронический? Панкреатит
В начале марта попала в больницу с острым циститом Кололи сильные антибиотики 14 дней По 2 грамма цефтриаксона в день Во время лечения по ночам была сильная потливость в районе поясницы, бессонница и бредовое состояние, слабость и постоянно хотелось спать Я думала это пиелонефрит, но нет Температура доходила до 38 при антибиотиках! Никто не мог понять в чем дело и в целом все забили Я выписалась, но боль слева со стороны спины осталась, я думала это почки, но почки в норме перманентно я чувствую, что там что-то не так, нет адовой боли, но есть дискомфорт который четко связываю с премами пищи Поела салат с угрем и боли там возобновились Также замечаю сильное шелушение кожи и выпало половина волос Помогите умоляю, завтра фгс, но я чувствую что с желудком все норм, он не болит и также присутствует вздутие живота, наедаюсь от малого количества пищи и в целом не сильно хочу есть, присутствует слабость Я очень боюсь как бы это не перешло в хронику Скажите, может ли острый панкреатит замаскироваться изза приема антибиотиков по поводу цистита? Никто не может понять что со мной УЗИ жкт не увидели ничего серьезного
Здравствуйте
Я ознакомилась с обследованиями и с описанием вашей ситуации
То что вы описали можно предположить что это были побочные эффекты со стороны антибиотиков
УЗИ показывает диффузные изменения поджелудочной железы и взвесь в желчном пузыре , на фоне этого тоже может быть дискомфорт
Рекомендуется к терапии добавить желчегонные , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Выпадение волос и шелушение кожи может был связано с дефицитами дефициты (железо, витамин D, B12, т.д.).
Так же нужно исключать СИБР после антибиотиков
Рекомендуется дообследование :
общий анализ крови ,биохимия (АЛТ/АСТ/щелочная фосфатаза, билирубин), амилаза и липаза, креатинин, электролиты, С-реактивный белок/состояние воспаления.
Общий анализ мочи и посев мочи
Ферритин, ТТГ, витамин D, B12 при выпадении волос.
От урсосана у меня была сильная странная побочка, было плохо по ночам и сильная слабость
Биохимию приложила, нет сильных отклонений
Моча в норме
Ферритин 15 был в январе, ттг 4,8 повышен стал после больницы
Витамины группы б сдала недавно, все в норме, могу приложить
После еды чувствую боли, когда не
Ужинаю и утром не чувствую дискомфорта в левом боку со спины
То есть четко прослеживаю связь с неправильной пищей
Может ли быть такое, что был острый панкреатит в больнице? Боли сильной не было, было неприятное чувство с левого бока со стороны
Спины
Я загрузила все свои анализы
Хотела бы отметить, что присутствует зуд ног и в целом тела переодически при переедании
Плохо заживают раны, очень долго прям
Судя по вашим симптомам , картина указывает на билиарную дисфункцию (проблемы с желчным пузырем), а также субклинический гипотиреоз. Острый панкреатит без выраженных болей и без значимого повышения амилазы/липазы маловероятен
Так как у вас застой желчи то вам показаны желчегонные препараты , можно попробовать одестон, если урсосан не подошел
Так же проконсультироваться у эндокринолога по ТТГ (при 4,8 часто уже назначают лечение), поднять ферритин , так как низкий , нужны препараты железа
А какой у вас был диагноз при госпитализации в больницу?
Диагноз острый цистит был
Я была у эндокринолога , так как т3 и т4 в норме сказала и наблюдать, потому что из-за сильных антибиотиков ттг могло повыситься временно
В больнице кололи по 2 гр цефтриаксона в день честно говоря так и не поняла зачем, потому что анализы были не плохие и цистоскопия не показала ничего серьезного
Сегодня сделала фгс есть небольшой гастрит и нет хеликобактер
У меня стльное вздутие еще есть даже утром
При вздутии рекомендуется исключить сдать тест на СИБР
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Я была на приеме у гастроэнтеролога и по узи она поняла, что печень и поджелудочная увеличена по сравнению с прошлым разом из-за нагрузки на них антибиотиками
Запретила пить на активное воспаление и боли желчегонные и тем более антибиотик
А при чем тут антибиотик ?
Альфа нормикс системный антибиотик для кишечника и никак не всасывается в аровь
Кровь
А лечится тогда чем ? Если запретили , желчегонное в данном случае уж точно никак не навредит )
А альфа норм икс лечит поджелудочную?
У меня боли со спины слева , это же не кишечник… и боль только в одном месте
Просто я и так принимала цефтриаксон в большой дозировке после чего у меня начало болеть слева
До этого не было такого
Сейчас снова нагружать поджелудочную антибиотиками?
Боли со спины слева , это скорее всего вообще связано с почками , там часто почки отдают
Позвоночник
Поджелудочная там никак не причем
У вас нет проблем со стороны костно мышечной системы ?
С почками проблем нет, по узи все нормально, песка нет моча в норме
По костно мышечной системе не знаю, возможно
После приема Тримедат боли стихают, он может обезболивать мышцы ?
В целом не понимаю кому верить сейчас, двое врачей говорят панкреатит, вы и другой врач говорите подозрение на сибр, я сейчас делаю капельницы с рабелоком и реамберином и теперь не знаю стоит ли продолжать…
Можно ли совмещать эти капельницы с альфанормиксом?
Принятый ответ
Нет , тримедат именно на кишечник действует
Да можно совмещать капельницы
Здравствуйте, Лия.
Ознакомилась с вашими результатами.
По описанию симптомов и по данным анализов, вероятность развития хронического, а тем более острого панкреатита очень маловероятно.
Острый панкреатит характеризуется выраженными болями, нарушением стула, рвотой, температурой, изменениями по анализам (амилаза, липаза, воспалительные изменения) и по УЗИ.
При хроническом панкреатите, так же по УЗИ бывают характерные структурные изменения органа.
У вас такое не наблюдается.
Прием антибиотиков тем более не маскирует панкреатит.
Симптомы описанные,и связь с приемом пищи соответствует функциональному нарушению и функциональному расстройству желудочно-кишечного тракта, на фоне приема антибиотиков.
Выпадение волос и шелушение обычно связано либо с перенесенным стрессом, либо с дефицитом микроэлементов, таких как ферритин, или витамин Д. Витамин в12 в норме.
Учитывая, что по Узи есть метеоризм, взвесь, имеется болевой синдром, а так же прием антибиотиков в анамнезе, то рекомендуется исключить изьвчтоынй бактериальный рост в тонкой кишке. Сдать анализ на СИБР. Сдается дыхательный водородный тест с лактулозой.
Дополнительно, чтобы не переживать и оценить состояние поджелудочной железы, может быть рекомендовано сдать кал на Эластазу. Это золотой стандарт для оценки функции поджелудочной железы. Дополнительно оценить уровень ферритина и витамина Д.
Здравствуйте. А будет ли эффективен тест на сибр при капельницах Реамберина и рабелок?
Реамберин на результат не повлияет. А препараты группы ИПП, к которому относится Рабелок, рекомендуется перед тестом отменить на 1-2 недели.
А может ли это быть паразитоз? У меня с января месяца в биохимии и до сих пор повышенные эозонофилы