Рвало желчью пока ехали в машине

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли ребенка в год, рвать желчью из-за того, что укачало в машине. Поехали на экскурсию в Абхазию в озёра, сначала вырвало и вышел обед куриный суп ( кусочки овощей и курица), потом рвало грудным молоком, после решили возвращаться домой и всю дорогу приходилось останавливаться так как рвало желчью.... Температуры нет. Из-за чего могла быть такая реакция? Перепад давления? Обед? Или укачало? Что делать в такой ситуации?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Могло укачать, поэтому рвало малыша. Сначала пищей, грудным молоком, а потом, видимо, когда уже было нечем, стало рвать желчью.
Сейчас: Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс). Если будут рвотные позывы из-за вкуса, то хотя бы просто водой поить.
Больше пока ничего не назначаю. Если все же это кишечная инфекция, то должны будут присоединиться еще симптомы (температура, жидкий стул, слабость вялость, повторная рвота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, пожалуйста скажите, а может ли теперь и укачать на поезд? Мы ехали на море поездом, было всё хорошо, скоро возвращаться домой и страшно... Все же три дня ехать обратно. Что-то можно давать от укачивания?

Скорее всего, нет, не будет укачивать в поезде. Это в машине и автобусах детей часто укачивает, особенно если они сидят сзади.
С трех лет можно использовать препарат Драмина

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, что делать???
Ночью поднималась температура, дала нурофен, регидрон био попил пару шприцов... Сходил в туалет,жиже чем обычно, без резких запахов. Антибиотики нужны? Или достаточно регидрон и смекту?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит все-таки заболел ребёнок.
Пока достаточно питья и смекты.
Если улучшения не будет, усилится диарея, учитывая, что вы на отдыхе - без анализов начинайте энтерофурил.

Здравствуйте
Если нет диареи и жидкого стула - скорее всего реакция на укачивание

Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-временно!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Купите браслет от укачивания в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Александровна, ночью поднималась температура, дала нурофен, к утру сходил жиже чем обычно, без резкого запаха. Что предпринять?

Поняла
Значит это инфекция
Дополнительно нужно Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Здравствуйте!
У ребенка кишечная инфекция.
Сейчас самое главное отпаивать ребенка для профилактики обезвоживания, симптоматическое лечение и наблюдение.

Отпаивать специальным раствором - можно адиарин - по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 ч, далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 5-10 мл на кг веса по схеме. Если вырвало во время отпаивания, сделать перерыв 15 мин и продолжить отпаивать, с интервалом 5-10 мин. Ребенок должен мочится.

Обильное питье частое, дробное

При Т нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол по 15 мг на гк , интервал 4-6 ч, можно чередовать. Т снижаете по самочувствию ребенка, если переносит ее хорошо, то не снижаете до 39 ( при отсутствии в анамнезе фебрильных судорог).