СРОЧНО! Странное поведение при повышенном давлении

У парня мама очень странно себя ведет. Сегодня в 12-13:00 ей стало плохо (время +4 к мск). Повысилось давление. Она его не мерила, но по ее субъективным ощущениям под 200. Примерно в этом же промежутке выпила таблетку. Ее слова: темнело в глазах, сердце билось, она не могла встать, что-либо сказать, все вокруг мельтешило, она вылила на себя каким-то образом Крещенской воды святой (!), ей хватило сил выпить таблетку. И сказала, что когда ей плохо было, являлись ей ангелы, летали вокруг нее, свечение было, лечили ее (!!!). Далее где-то в 16:30-17:00 парень приехал к ней. Померили давление. 126/78 Что происходит сейчас: Она не хочет мерить давление, не хочет пить таблетки успокаивающие. У нее навязчивые мысли, что она беременна как-будто (хотя вероятно у нее уже климакс) мне немного страшно и тревожно за ее состояние. Она выбирает пить святую воду, мыть лицо и голову этой водой. Говорит про бога постоянно. В итоге парень заставил ее померить давление. Сейчас 146/80 лежа. Очень похоже на бредовое какое-то состояние. Что делать? Через силу вызывать скорую?

неизвестно
54 года

Здравствуйте, ранее не было похожих ситуаций?
Не состоит на учёте ?
Инсультов не было?

Наталья Евгеньевна, нет, ничего подобного не было, по-крайней мере мой парень про такое не знает. Знает, что просто в последнее время давление повышается периодически, она до этого ходила к врачу и вроде как пропила таблетки от давления.
На учете не стоит, инсультов не было.

Принятый ответ

Поняла. Пока понаблюдайте за ее самочувствием. Острого состояния пока нет, давление стабильное.
Лучше в ближайшее время проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом.
В случае, если перестанет узнавать близких, повысится возбудимость, то вызовите скорую помощь

Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответ, будем наблюдать.

Здравствуйте.
С учетом цифр АД 146/80 мм рт ст, скорую вызывать нет необходимости.
При ухудшении состояния необходимо измерять АД, и в случае резкого повышения, можно принять Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
Если АД стабильно часто повышается, необходим постоянный прием гипотензивных препаратов. Какие-либо препараты на постоянной основе принимает ?
По поводу видений, галлюцинации, если подобные эпизоды будут повторяться, лучше проконсультироваться с психиатром
Здоровья Вам и Вашим близким

Анастасия Викторовна, Спасибо за ответ. На постоянной основе не принимает вроде бы ничего (по-крайней мере от давления).

Принятый ответ

Поняла. Необходимо контролировать АД в течение 14 дней утром , днем , вечером, чтобы исключить артериальную гипертензию или можно выполнить СМАД- оценка АД в течение суток. По результатам решать вопрлс о постоянной терапии.
Если нервное возбуждение возникнет, будет нарастать, тогда лучше вызвать СМП. На всякий случай

Здравствуйте, Юлия. Нужен осмотр психиатра. Возможно вызвать скорую помощь, указав на симптомы, приедет специализированная бригада. Так вы ее не заставите ничего делать.

Валентина Михайловна, спасибо за ответ. Понаблюдаем еще немного и если ухудшится состояние, будем вызывать. Сейчас она пытается успокоиться, лежит и смотрит на иконы...

Принятый ответ

Ей нужна помощь, судя по вашему описанию.
И ей нельзя оставаться одной. Для всех будет лучше осмотр врача очно. И вам спокойнее.

Здравствуйте
Не переживайте
Обязательно необходимо вызвать скорую помощь!!!
Какие препараты вы ей давали?!

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Она сама выпила Капотен (то, что ей врач прописывал первом повышении давления).

Принятый ответ

От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это не гипертонический криз.
Вызывайте скорую помощь сейчас же.

Причиной может быть изменение сахара крови, инсульт, инфекция, психоз.

Доктор очно определится в чем причина.

Препаратов сами никаких не принимайте

Крепкого здоровья

Здравствуйте, я бы вызвала скорую