Нужна консультация по результатам биохимии и общего анализа крови.

Здравствуйте. Получила результаты анализов. На что следует обратить внимание и стоит ли дополнительное обследование. Есть некоторые проблемы: утомляемость, раздражительность, головные боли, головокружение, выпадение волос. Биохимия- Общий белок 67.3 г/л Креатинин 72.0 мкмоль/л Мочевина 4.8 ммоль/л Холестерин общий 3.59 ммоль/л Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 9.9 Ед/л Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 14.4 Ед/л Билирубин общий 9.1 мкмоль/л Сывороточное железо 9.7 мкмоль/л Общий анализ крови- Гемоглобин 125 г/л Эритроциты 4.55 x10*12/л Гематокрит 39.4 % Средний объем эритроцитов (MCV) 87 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.5 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 317 г/л Цветовой показатель 0.82-- (ниже нормы?) Тромбоциты 224 x10*9/л Лейкоциты 7.04 x10*9/л

Здравствуйте. Желательно прикрепить сам бланк обследования. Сколько Вам лет? По анализам значимых отклонений нет. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, прикрепила все анализы

Посмотрела. Гормоны щитовидки в норме. Рекомендации проверить витамин Д и ферритин остаются. Необходимость в лечении, доза и длительность приема будет зависеть от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, подскажите повышение эритроцитов о чем может говорить? в ноябре 20го сдавала общий анализ, показывал
5.12 млн/мкл * Сейчас вроде в норме, но как бы ближе к повышенному.

Принятый ответ

Это может быть косвенным признаком недостатка железа. Эритроциты в крови « слабенькие» и организм компенсирует их « слабость» количеством.

Здравствуйте.
По анализам проблем нет, но стоит исключить латентный железодефицит и нарушение гормонального фона щитовидной железы. Дополнительно сдайте анализ на ферритин и ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, ттг сдавала, прикрепила анализ

Принятый ответ

Посмотрел. С щитовидной железой проблем нет, но проверьте еще ферритин. В идеале, он должен быть равен массе вашего тела, но хотя бы как минимум быть не ниже 30. При подтверждении железодефицита вам нужно будет пройти курс лечения препаратами железа.

Здравствуйте, скорее всего имеет место скрытый железодефицит, сдайте ферритин и если он ниже реферанса, нужно просить препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, что нужно сдать?

Ферритин

Здравствуйте Анастасия анализы нормальные, проверти уровень ферритина и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы часто даёт скрытый железодефицит, сдайте анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30-40, но в идеале равен массе тела. Если снижение есть - пропейте препараты железа курс от 6 до 12 недель сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Можно проверить кровь на уровень витамина д, но профилактическую дозу вы можете начинать принимать уже сейчас 2 тыс ме , аквадетрим 4 капли в день.
Также данные жалобы могут давать слишком большая нагрузка физическая и психологическая на организм, недосып. Вам нужно ложиться спать в 22-23 ч, ночь минимум 7-8 часов. Каждый день полноценный отдых.
Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты.
Прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте!
Представленные анализы в норме, но Досдайте вит д и ферритин, последний должен быть не менее 30

Добрый день! Ваши симптомы обусловлены сниженным железом, ее нужно корректировать. Рекомендую начать прием препаратов железа - фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером в течение длительного времени (не менее 2-х месяцев)

Здравствуйте. Все обследования в норме. Жалобы скорее психогенны и требуют внимания невролога.

Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Стоит отдыхать больше, спать, гулять на свежем воздухе