Консультация хирурга /

Шрам после операции — вопрос №585584

Ребёнку 2 года была проведена операция (крипторхизм) чуть меньше месяца назад. Сейчас шов плотный внутри по всей длине, появилось покраснение и синюшность с одной стороны. Опасно ли это? Нужно ли срочно обратиться ко врачу?

Хирург
Здравствуйте да стоит показаться. Похоже на нагноение или как минимум воспаление в данной части шва. Нужен осмотр руками. Возможно формируется лигатурный свищ. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо за ответ. Ездили к дежурному врачу, сказал реакция на нитки, гноя нет. Так же сказал, что сейчас ничего не сделать, ждать когда вскроется, через 2-3 дня обратиться к хирургу в поликлинику, пока только левомеколем мазать. Не очень мне понятно чего ждать? Хирург назначит другое лечение?
Хирург
Ждать пока сформируется свищ и потом его иссекут так понимаю
Принятый ответ
Проктолог
Анна, на всякий случай покажитесь. Любые изменения в области шва в течение месяца после операции нужно консультировать с хирургом.
Хирург
Здравствуйте.
Да, показаться детскому хирургу надо.
Не исключен лигатурный инфильтрат, который в любой момент может плавно перейти в абсцесс.
Причина этого в том, что те лигатуры (нитки), которыми делали операцию могут с течением времени начать отторгаться организмом. Такое бывает, не Вы первые.
Но чтобы точнее установить диагноз не помешает пройти УЗИ этого места, а затем очный осмотр хирурга.
Если диагноз подтвердится. Что делать? Если нет абсцедирования, то попробуют консервативное лечение. Если есть, то на перевязке придется вскрывать гнойник и искать эту лигатуру (нитку) и удалять ее.
Я Вас не пугаю, а рассказываю то, что может случиться. А может все и обойдется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ. Ездили к дежурному врачу, сказал реакция на нитки, гноя нет. Так же сказал, что сейчас ничего не сделать, ждать когда вскроется, через 2-3 дня обратиться к хирургу в поликлинику, пока только левомеколем мазать. Не очень мне понятно чего ждать? Хирург назначит другое лечение?
Хирург
А УЗИ то Вам сделали?
Можно конечно и ждать когда гнойник (если он есть) вскроется. Но может быть и такое, что абсцесс сформируется большой и вскрывать его придется под наркозом.
Можно конечно приложить мазь, но если там гнойник, то смысл? Гнойник вскрывать надо и потом перевязки делать.
Но в любом случае идите на прием к детскому хирургу. И уже после проведения исследований можно будет говорит о том или ином способе лечения.
Контролируйте температуру тела. Если будет выше 38, то дайте ребенку Нурофен или Парацетомол. И завтра на прием.
Пока как то так.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, да надо показаться детскому хирургу, тем более менее месяца прошло
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже, что гематомка нагноилась. Обратиться однозначно и в ближайшее время!
Хирург
Здравствуйте.
Желательно в ближайшее время сделать узи области послеоперационного рубца и с результатами попасть на приём к хирургу. Левомеколь бессмысленно применять, он через кожу не всасывается, работает только в ране. На фото видно, что имеется воспалительный инфильтрат и нельзя исключить его нагноение. Т. Е надо разбираться что это и лечение будет разным. Инфильтрата - антибиотиками, гнойник - вскрыть.