Возобновить прием фемостона
Здравствуйте! Мне 57,5 лет. С 53 лет после консультации гинеколога принимала фемостон 1/10. Были сильные приливы, потоотделение с лица и эмоциональный фон негативный. После приема все восстановилось, для меня это была просто волшебная таблеточка. Чувстовала себя прекрасно. По анализам противопоказаний не было. Единстенный минус, возобновилась менструация. Мне уже этого не хотелось. Гинеколог посоветовала перейти на фемостон 1,5. Толщина эндометрия 4. Пропила я его полгода , ментсруация во время приема прекратилась. Чуствовала себя хорошо и решила, что справлюсь без фемостона. Полгода приливов не было, но потом опять возобновились. Не принимаю фемостон уже год. Хотелось бы возобновить, но у меня при УЗИ малого таза эндлметрий показал 8,4. До гинеколога еще не дошла с этими анализами, так как не все собрала. Теперь мне фемостон нельзя, верно? На УЗИ врач казал что чистка обязательна. ВОПРОС: Можно ли мне убрать илишний эндометрий препаратами или необходима чистка и на счет фемостона, мне его придется забыть и мучиться? Пожалуйста ответьте, очень нужен профессиональный ответ. Спасибо.
Здравствуйте. Попробуйте пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Если на 5 день менструации на УЗИ будет чистая полость, то начинайте Фемостон.
Дарья, спасибо.
Здравствуйте, Ирина! Гистероскопия с гистологией при таком Эндометрии нужна однозначно. Самое страшное чего боимся онкологии, в менопаузе гиперплазия препаратами не убирается. После результатов гистологии контроль УЗИ, если патологии нет можно возвращаться к фемостону, но пробовать с минимальной дозировки фемостон мини, если жалоб не будет принимать его так долго как необходимо, ежегодно проходя обследования. Если приливы сохранятся переходить на фемостон конти. Вы кровь на ТТГ сдавали? Какой рост и вес?
Ольга, кровь на ТТГ еще не сдавала. Рост 164 см, вес 96 кг. Я вас поняла. Спасибо за консультацию.
ТТГ обязательно сдать, в любой день утром натощак, лишний вес и проблемы с Эндометрием могут быть проблемами с щитовидной железой. Вес нужно снижать, лишний вес это гиперэстрогения, гиперплазия сейчас может быть следствием лишнего веса в том числе. Гистероскопию нужно сделать, чтобы убрать этот патологический слой Эндометрия, иначе после начала гормонотерапии будет ациклическая мазня. Ничего страшного в гистероскопии нет. Быстрая, безболезненная процедура, на самый надёжный и достоверный эффект. Здоровья Вам!
Спасибо вам доктор. Боюсь, не хочу, но буду начинать.
Принятый ответ
Надо, это в первую очередь Ваше здоровье. Вы ещё молодая женщина. Пишите по результатам.
Здравствуйте. Вы можете выбрать промежуточный вариант - аспират из полости матки. Эта манипуляция выполняется амбулаторно. Если результат гистологии придёт хороший, то можно будет возобновить приём фемостона
Валерия, спасибо.
Будьте здоровы ?
Добрый вечер! Вам обязательно необходимо выскабливание, чтобы исключить аденокарциному эндометрия!!!! На таком эндометрии нельзя в Вашем возрасте принимать никакие гормоны!!! Не шутите со своим здоровьем!!!
Илона,
Илона, спасибо вам.Поняла.