Консультация covid-19 /

Диарея после ковид — вопрос №585912

Здравствуйте, после ковид не останавливается диарея. Пью панкреатин, бифиформ, пропила экофурил, не особо помогает. Сделала копрограмму. Соблюдаю диету, все отварное, кашки, супы. Что делать со стулом?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ольга приложите результат анализа
Клиент
Вита, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Кроме этого еще какие то анализы проходили?
Клиент
Вита, да, оак, биохимия, паразиты
Терапевт, Функциональный диагност
В норме ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно так де сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотика. Можно пока добавить прием Смекты 3 раза в день.
Клиент
Вита, прикрепил анализы. Смекту пила, не помогает особо
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела у вас признаки воспаление в печени высокие АСТ АЛТ и поджелудочной железы повышение амилазы. Возможно это последствие терапии от ковида нужно лечить печень, показан прием гепатопротекторов, обратитесь к гастроэнтерологу. На гепатиты вирусные сдайте кровь также.
Клиент
Вита, гепатиты сдала, ничего нет. Что можно начать принимать сейчас?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте метронидозол 500 мг
Клиент
Анна, добрый день, метронидазол для чего, паразитов нет, он наладит стул просто?
Кардиолог, Терапевт
Он не от паразитов , а для нормализации стула и профилактики осложнений
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, 500 мг один раз в день
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте! В какой дозе принимаете панкреатин?
Клиент
Надежда, по 2 таблетки с едой
Терапевт
Можно добавить к лечению смекту или энтеросгель. Желательно сдать анализ кала на аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы +кал на кишечную группу. По результату лечение. Обязательно питьевой режим. По копрограмме признаков нарушения работы поджелудочной железы нет, панкреатин не обязателен, тем более вы вероятно принимаете дозу 25 ед активности липазы, данная доза не обладает как таковым лечебным эффектом и используется при погрешности в питании.
Клиент
Надежда, на паразитов анализ, это не то?
Терапевт
Нет. Это другой анализ. Кал на кишечную группу - чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию. А первое длинное название - это на диагностику нарушения микрофлоры кишечника, дисбиоз.
Клиент
Надежда, так что в итоге принимать, кроме смекты или энтеросгеля? (у меня лактофильтрум вместо него). Постоянные позывы в туалет, может денол или омез, есть аципол. В животе урчит, бурлит.
Терапевт
Необходим очный осмотр и дообследование указанное выше. Напишу вам препарат, если также не будет эффекта, то обязательно на очный осмотр и анализы. Добавьте аципол и фуразолидон 100 мг 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Надежда, ещё выше мне советовали метронидазол. Что лучше, фуразолидон или метронидазол, нельзя ведь все вместе принимать?
Терапевт
У фуразолидона больше спектр действия. Вместе нельзя.
Клиент
Надежда, на фуразолидон пошла аллергия, красные прыщи сразу как подкожные. Чем заменить?
Терапевт
Альфа-нормикс (рифаксимин) 400мг 2 раза в день 5 дней +аципол. Если и на это аллергическая реакция-очный осмотр.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы антибиотики принимали последний месяц?
Клиент
Ксения, здравствуйте, нет, только арепливир
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам все хорошо,признаков инфекции нет. Только выявлено повышение печеночных показателей. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и обратиться на прием к гастроэнтерологу.
От диареи смекта до 6пор в день, креон 25 000ЕД в каждый прием пищи.