Дисбактериоз
Здравствуйте. Ужасно напугана результатами анализов ( кал). Жалобы: низкий ферритин(был 6,после месяца приёма железа поднялся до 27 и через 3недели рухнул до 13). Так же падает магний( панические атаки) В течение года ПОСЛЕ ЕДЫ кашель, першение,тяжесть в груди, сильное ощущения сердцебиения (пульс в норме). За пол года -10 кг, сейчас вес стабильный Проходила и КТ лёгких ( так как было ощущение удушья и тяжёлого вдоха и выдоха) - норма. Проверяла сердце.Делала УЗИ, экг и суточный холтер - норма. 1) К врачу попаду не скоро, и хотела бы узнать насколько опасны бактерии которые были выявлены? 2) Неужели, все симптомы могут быть вызваны наличием потогенной микрофлоры?
Принятый ответ
Добрый день Наталья.
Начну с последнего вопроса. Выявленную флору сложно назвать патогенной, так как оне условнопатогенна, то есть может вызвывать болезнные состояния при значительных повышениях или попадании в другие ткани. Внутри кишки эта флора вполне может существоввать. Вызвать все перечисленные Вам симптомы повышение содержания кишечной палочки и клебсиеллы не может. Но может вполне привести к активизации хрнического колита. Особенно гемолитическая кишечная палочка.
Теперь первый вопрос - в принципе серьезной опасности выявленные микроорганизмы не представляют. Но без лечения, просто на фоне соблюдения диеты справиться с гемолитической кишечной палочкой не получится.
Впрочем в Вашем описании совсем нет кишечных проявлений.
Артем, спасибо за Ваш ответ!
То есть, на 100% я не могу скинуть всю вену на то, что выявленные микроорганизмы нарушают всасывание того же самого ферритина?
Наталья, в какой-то степени да, условнопатогенная флора использует железо для своего метаболизма и способна влиять на метаболизм железа. В определенной степени этому препятствует Фибраксин, но он обладает послабляющим эффектом, а какя ситуация у Вас я не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!С Да у вас имеются отклонения по анализу кала на дисбактериоз, хотя согласно Вашим симптомам, жалобы Вы предъявляете несколько другие. По какой причине назначен данный анализ- был болевой синдром внизу живота, нарушения стула? ФГДС. УЗИ брюшной полости ранее делали?
Марина, ФГДС-Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоэктазии ДПК.
УЗИ- полип желчного пузыря.( с 13лет наблюдаю его)
Лимфоангиоэктазии могут косвенно говорить о наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. По поводу рефлюкса какие лекарственные препараты принимаете?
Марина, пила омепрозол 1месяц.
Кашель ушёл, но через 1,5месяца вернулся
Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней..Также необходимо соблюдать диету №1 и режим питания (4-5 раз в день), а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки, тяжести свыше 15- 20кг нежелательно, не ложиться горизонтально после еды в течение 1-1,5 часов, не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку в течение 1-1,5 часов после еды.
Марина, это вылечит то, что нашли на Фгдс.
А проблему с усвоением железа не решит?
После лечения желудка начните прием препарат Ребагит(гастропротектор) о 1 табл 3 раза в день после еды через час 1 месяц. На фоне Ребагита начните прием Альфа-нормикса по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Вам необходимо продолжить прием препаратов железа до создания депо (ферритин не менее 45).
Какое железо принимаете?
-ваши жалобы не связаны с анализом:
У вас имеются симптомы диспепсии , характерные для гэрб-, внепищеводные проявления. Вы делали фэгдс?
- магний анализ выполняли? Панические атаки давно? Что принимаете?
- анализ на дисбактериоз имеет второстепенное значение, нарушение микрофлоры всегда вторично, нужно искать причину и воздействовать на нее, иначе лечение не принесет результата!
Татьяна,1) принимала Тотему. Перестала пить из-за того, что гемоглобин вырос -154
2) Фгдс-Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоэктазии ДПК.
3) магний сдавала, был дефицит. Принимаю Магнелис б6, как только бросаю его пить он падает. Панические атаки с начала 2020, как только начала принимать магний они не беспокоили. Хотя прописывали антидепрессанты.
Я просто хотела найти первопричину моего состояния. А меня отфутболивают то к одному, то к другому диагноза.
Обидно и дорого)
Принятый ответ
Здравствуйте.
А кроме данного анализа обследования проходили?
Екатерина, я многие анализы сдавала. Что Вас интересует?
УЗИ, Фгдс
Оба исследования
Екатерина, Фгдс-Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоэктазии ДПК.
УЗИ- полип в желчном пузыре
По обследованию ничего критичного.
Рекомендую сейчас пропить курс альфа нормикса 200 мг 2 т 2 раза в течение 10 дней
Екатерина, спасибо!
У меня у одного выявленного микроорганизма резистентность к антибиотикам. Альфа нормикс поможет в данном случае?
Должен помочь
Принятый ответ
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Вам нужно лечиться от бактерий
Елена, спасибо.
снижение ферритина и магния может быть связана с наличием данных бактерий?
Теоритечески да