Консультация дерматолога /

Зудящая сыпь — вопрос №586383

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. После поездки на поезде уже на следующий день на наружной стороне предплечья образовалась сыпь. Зудящая, не мокнущая, с небольшой отечностью и покраснением. Лечила Зодаком и мазью преднизолон, не вылечивалась, но при приёме лекарств хорошо стихала. Вскоре, через несколько дней заболела ковидом, вылечилась. А сыпь все равно со мной. В один прекрасный день позагорала на солнце пару часов и посидела в сауне минут 10 в общем. Ночью очень сильно зачесались голени и кожа шеи с одной стороны. Думаю, может чесотка. Всё как положено пролечилась бензилбензоатом. У молодого человека не было симптомов, он не лечился. Помыла, проутюжила. Но сыпь на шее так и не прошла, зато голени и предплечья полностью очистились и высыпаний и зуда больше нет. Через пару недель возник новый очаг на бедре и покраснело и стало сухим веко. Помогите пожалуйста, не знаю уже что делать. Конечно нужно раньше, но сначала Ковид, а потом вроде улучшение было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фото всех высыпаний. На чесотку не похоже.
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила. Уже возникает ощущение, что у меня все тело почесывается(, сыпь только на этих местах, глаз, часть шеи и место на бедре

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото на других участках
Клиент
Бэлла, готово, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, уточните локализацию высыпания. Прикрепите фото всех высыпаний.
Клиент
Марина, Марина, день добрый), локализация сейчас глаз, бедро где шов боковой у плавок и участок на шее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на аллергический дерматит или на атопический дерматит. Не было ли подобных высыпаний в детском возрасте? Есть ли кожные заболевания у родственников? Не беспокоит сухость кожи?
Клиент
Марина, не было раньше такого. Есть у сестры атопический дерматит с которой ездили в поездку, начались высыпания у обоих на предплечьях. В поезде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 14 дней( на все высыпания, кроме области века), далее перейдите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день( + на кожу век) до выздоровления( можно использовать 6-8 недель). Обязательно используйте эмоленты( сенсабио, цераве).
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
Прикрепите фото, пожалуйста, всех очагов сыпи. На чесотку не похоже
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепили все фото, в других местах сейчас сыпи нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это точно не чесотка, визуально больше похоже на аллергический контактный дерматит. Я бы рекомендовал крем Момат или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не чесотка . Скорее всего проявления атопического или аллергического дерматита. Внутрь приём антигистаминных препаратов и наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
у вас аллергический контактный дерматит
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это аллергический контактный дерматит. Не чесотка ?, вы видимо недолечились или продолжается контакт с аллергеном.
Уберите все металлические украшения с шеи и ушей, духами не пользуйтесь, не контактируйте с бытовой химией. По максимуму, насколько возможно гипоаллергенный быт.
Наружно Акридерм два раза в день на все места кроме века. На веко можно комфодерм.
На 14 дней никсар 20 мг один раз в день внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,