Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты УЗИ. Что с этим делать? — вопрос №586396

Мне 34 года, есть лишний вес.
Хотим ребёнка. Ранее назначили Дюфастон, последний месяц не пью его. Сегодня 38 ДЦ.
Сходила на УЗИ, прошу посмотреть результаты и подсказать, что с этим делать?
Какие сдать анализы, что принимать и т.д

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы какие-то анализы сдавали? сколько планируется беременность?
Менструации пока не предвидится ближайшее время
Клиент
Светлана, планируем 1 год. Сначала один врач сказал пить КОК 6 месяцев, второй назначил Дюфастон на 6 месяцев, за это время ничего не вышло. Сдавала год назад все гормоны, все было в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи - надо вызвать менструацию приемом дуфастона, после менструации сделать контроль узи для исключения полипа эндометрия. Если он подтвердится, то его необходимо удалять
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляции не было, эндометрий тонкий.
У Вас цикл обычно какой?
Клиент
Дарья, цикл сбитый, при приёме Дюфастона был 28-29 дней. А так раз в 2-3 месяца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормоны сдавали? Дюфастон овуляцию не восстанавливает, только создает иллюзию цикла.
Клиент
Дарья, в этом году нет. Что необходимо сдать? Ровно год назад сдавала были в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тестостерон, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон сдавали?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот их нужно сдать обязательно на 2-5 дни цикла. В Вашем случае подозрение на поликистоз яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас свой цикл обычно регулярный? Сколько уже планируете беременность?
По УЗИ цикл без овуляции и с подозрением на полип эндомтерия.
Половые гормоны сдавали и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Любовь, свой цикл не регулярный. Планируем 1 год. Сначала 6 мес.принимала кок, потом 6 мес. Дюфастон, на нем был цикл 28-29 дней
Гормоны сдавала в прошлом году все были в норме
Акушер, Гинеколог
На фоне приема кок тоже планировали беременность ? Или уже подсчет идёт без этого периода?
Овуляцию по УЗИ пробовали отслеживать?
Клиент
Любовь, да, думали после отмены КОК что-то получится. Овуляцию по УЗИ не отслеживала.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон только маскирует патологию для Вас, если до этого Вам не была объяснена цепочка. Отсутствие овуляции - задержка цикла- проблемы с зачатием. Вам в любом случае необходимо повтоить гормоны: на 2-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с, АМГ. По УЗИ сделайте фолликулометрию или в каждом цикле УЗИ после 20 ого дня , чтобы понимать есть доминантный фолликул/ жёлтое тело или нет. По результатам уже принимать решение о необходимости стимулировать овуляцию. Обязательно снидайте вес , это увеличит количество овуляции в году и шансы на беременность.
Клиент
Любовь, а сейчас Дюфастон надо пить?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжить принимать, если свой цикл более 90 дней, но параллельно делать то, что я написал выше.