Консультация ревматолога /

Постоянная боль в ногах — вопрос №586463

Добрый день, получаю лечение у ревматолога, предварительный диагноз - системное поражение соединительной ткани неуточненное. 7 лет постоянно болят мышцы голеней, ощущение тяжести по всей поверхности голеней, когда стою ровно и прямо - ощущение натянутой струны. 3 года назад присоединилась жгучая боль в стопах, стоять долго не могу. Помимо этого, стою на учете в СПИД-Центре 6 лет, на АРВ-терапии 2 года, неопределяемая вирусная нагрузка с момента постановки на учет. Есть антиген HLA-B-27, АНФ - 160, ядерный гранулярный тип свечения, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК, ревматоидный фактор не обнаружены. Есть небольшая анемия, принимала 4 месяца ферлатум. Витамин Д, печеночные показатели, КФК, ЛДГ в норме. Отекало колено, в связи с ангиной, АСЛО был 400, после чего сделала МРТ коленного сустава, в заключении: синовит, бурсит, киста Бейкера, а также в структуре костной ткани мыщелков большеберцовой кости определяются линейные зоны остеофиброза. Собственно в этом месте, где остеофиброз, и началась боль в ноге 7 лет назад. Лечение не помогает: 30 уколов драстопа, диафлекс, преднизолон полтора месяца 10 мг, витамины группы В, эльбона, дилакса, аркоксиа. Боль постоянная, правда ночью все же сплю. Мой врач пока не может установить точный диагноз,поэтому я обратилась дополнительно сюда. По лечению остановились пока на диафлексе, пиаскледине и витамине д. Я так понимаю в связи с наличием у меня ВИЧ, тяжело будет подобрать мне препараты, т.к если это все же аутоимунный процесс, то нужно угнетать иммунитет.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Из описанного вами не совсем понимаю на основании чего подразумевается заболевание соединительной ткани. Можете приложить выписки от ревматолога?

Преобладает боль мышечного характера? Обследованы на КФК и миозитный профиль?

Описанная вами боль очень напоминает нейропатический болевой синдром - неврологом осмотрены?
Клиент
Наталья, до этого лечилась у невролога по поводу полинейропатии: тиоктовая кислота, габапентин в максимальной дозировке 4 мес, потом перешли на лирику, также в максимальной дозировке несколько месяцев, боли уменьшились, но немного. После отмены лирики, всё вернулось. Потом я настояла на неврологическом стационаре, из лечения: витамины В, мексидол, циннаризин, трентал. По результатам лечения боли в ногах не ушли. КФК в норме, выписки от ревматолога прилагаю.

Ревматолог, Терапевт
Просмотрела и не вижу никаких оснований для того, чтобы выставлять НЗСТ. Ни лабораторно, ни клинически. Описываемая вами боль абсолютно нейропатическая, с положительной динамикой на фоне соответствующей терапии. По поводу кисты Бейкера и артроза - терапия у вас расписана не плоха, но ваши боли с этим не связаны. Не вижу повода искать ревматологическую причину болей, которые абсолютно не ревматологические.