Консультация

Здравствуйте.Прошла ЭКГ. Написано что нарушение процесса реполяризации в нижней боковой области. Что это означает?нужно ли ещё какие то обследования проходить? Беспокоит часто учащенное сердцебиение, принимаю беталок

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите экг ,если есть возможность

Мадина, прикрепила

ЭКГ в норме. Надо разбираться в причинах тахикардии

Мадина, ранее проходила УЗИ пролабирование передней створки лж лёгкой степени. Добавочная хорда

Это не причина. Сдайте анализ крови на ферритин, горомоны щитовидной железы. И сделайте холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ. Вообще нарушения реполяризации могут быть на фоне тахикардии, анемии, нарушениях гормонального фона (нарушение функции щитовидной железы).

Марина, прикрепила

Татьяна, у Вас нормальная ЭКГ. Нарушения реполяризации нет.

Вас беспокоят приступы учащенного сердцебиения в покое,, внезапные, или сердцебиение при физической нагрузке?

Марина, и в покое и при физической работе. Часто в ночное время

Марина, я ранее проходила УЗИ пролабирование передней створки лж лёгкой степени. Добавочная хорда

В таком случае нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. УЗИ по описанию без органической патологии, пролабирование створки может возникать на фоне тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте в норме ли у вас гемоглобин и щитовидка? Делали ли вы УЗИ сердца?

Гульнара, Анализы в норме. УЗИ делала в 2018 году

Тогда причиной этого может быть дисбаланс в нервной системе, рекомендую вам пропить курс адаптола по 1 т 2 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Сколько Вам лет?
По экг- без существенной кардиологической патологии. Диффузные изменения нижней стенки левого желудочка не опасны и являются , вероятно, дисметаболическими , то есть с сердцем не связано.
Учитывая учащенное сердцебиение- необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?

Юлия, 32. Давление в основном 110/70,120/80. Пульс бывает и за 100

Юлия, щитовидка в норме. Гемоглобин в норме

В таком случае, Татьяна, принимайте препарат магния- Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс, предотвращает тахикардию и сделайте суточный монитор экг, для исключения аритмии

Юлия, спасибо

Татьяна, крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! Сколько Вам лет?