Консультация акушера /

Кишечная палочка в моче — вопрос №586835

Обнаружена кишечная палочка, беременность 17 недель, гигиену соблюдаю всегда. Одни врачи говорят принимать амоксиклав 625/3р в день 7 дней, другой -тержинан, третий - что делать ничего не нужно. Хелп!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ксения, а чувствительность к антибиотикам есть?
Клиент
Илона, к сожалению не могу сказать, не знаю
Акушер, Гинеколог
Т.е. анализ без чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Илона, вообще с чувствительностью, но я не знаю, где это показано, вот то, что прикреплено, это единственное, что имеется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В каком количестве?
Есть у вас жалобы?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я прикрепила результат, не совсем понимаю, в каком кол-ве. Чувствую себя нормально, но в пару раз была рвота, когда запивала таблетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Количество великовато, но если нет жалоб, то можно понаблюдать.
Пока можно принимать Канефрон по 2 т 3 р/,д
Клиент
Алексей, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат. Что беспокоит Вас? Правильно собирали мочу?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Беспокоит то, что с ребенком что-то случится. Его здоровье. Мочу да, с утра, помылась, первая утренняя, как и рекомендовано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, я бы порекомендовала ещё раз переслать мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам. Поставьте ватный тампон во влагалище и среднюю порцию в баночку соберите.
Если опять количество бактерии больше чем в 10 в 4 степени, тогда пропить антибиотики
Клиент
Араксия, спасибо! а какие антибиотики и в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как Вам прописали Амоксиклав, либо по 625 мг 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какие у Вас жалобы есть? Или посев был плановый?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Плановый
Клиент
Любовь, здравствуйте! Плановый
Акушер, Гинеколог
При плановом сдаче анализа показано антибактериальное лечение внутрь , свечи во влагалище при посеве мочи не при чем, без лечения бессимптомную бактериурия оставлять нельзя, но чтобы исключить ошибку, можно сдать посев ещё раз
Клиент
Любовь, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при сдаче анализа влагалище закрывали?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте анализ ещё раз, предварительно закрыв влагалище тампоном и хорошо подмывшись. Очень часто кишечная палочка, которая в норме может жить во влагалище с выделениями попадает в мочу. И начинают лечить то, чего на самом деле нет
Клиент
Валерия, да, завтра планирую пересдать, спасибо! Скажите пожалуйста, насколько это опасно для малыша и чем это грозит? И антибиотики влияют ли как то на ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если палочка в моче, это грозит в первую очередь вам. Сначала циститом, а потом пиелонефритом. Если же палочка будет из влагалища, то это входит в рамки нормы, если она не причиняет дискомфорта
Клиент
Валерия, а что скажете по поводу антибиотиков? Если всё же будет выявлено, то какие посоветуете пить и в каком кол-ве? И как это может на ребенке сказаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо будет сдать посев с чувствительностью к антибиотикам. Самый лучший вариант - амоксиклав. Он разрешен при беременности, так как не оказывает влияния на малыша
Клиент
Валерия, спасибо за ответы!
Ещё такой вопрос, 625 мг 3 р в день-это не слишком большая дозировка? И сл анализы если придут, то только через 5 дней. Не запущу ли я за эти 5 дней всё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет и нет. Не переживайте, дозировка хорошая. За 5 дней ничего не случится. Пейте чай с лимоном и морсы - кишечная палочка не любит кислую среду. Это будет подавлять её рост