Увеличение ЧЛС у плода 15 недель
Была на скрининге в 13 недель,врач поставил увеличение члс до 3 мм, контроль УЗИ через 2 недели. Сейчас 15 недель - увеличение до 7 мм, расширение мочеточников, отправили в опц и прерывать беременность. Ждем мальчика,есть ли шанс выносить??
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Араксия, в данный момент нет возможности. Написано заключение - отрицательная динамика увеличение до 7 мм, имеется двустроннее расширение мочеточников
Эльвира, прерывание рекомендует генетик Вам?
Араксия, только сегодня сделала УЗИ, написали направление на консультацию в перинатальный центр
Вы пока едете на консультацию. Вряд ли генетик предложит прерывать беременность в Вашем случае, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а скрининги кроме этого хорошие?
Валерия, это первый скринг,больше не было
Биохимический не показал наличие патологии?
Валерия, нет
Если малыш здоровый с точки зрения генетики, если он желанный, то сейчас возможно проведение внутриутробной операции. Вероятно в силу каких-то причин у малыша нет отверстия уретры. А значит моче, которую производят почки, некуда уходить. Поэтому, чтобы не повредились почки, очень важно наладить её отток. Это и делают перинатальные хирурги
Валерия, я так понимаю, если нет оттока это гидронефроз? Он пока его не поставил
Если отток не наладить, то будет. Представьте: вы заткнули в ванной слив и открыли кран. Не сразу, но скоро вода передается через край и затопит соседей. Так и тут: пока мочевой пузырь и мочеточники могут расшириться и вместить мочу. Как только их компенсационный возможности иссякнут, начнут страдать почки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для мальчиков - это вообще характерная картина, из за строения мочевыделительных путей.
Конечно есть шанс выносить, никак это на вынашивание беременности не влияет
Как себя чувствуете? Как протекает беременность?
Адэль, извините,не правильно выразилась, выносить здорового малыша
Адэль, был токсикоз, сейчас прошел. Переболела ковидом..,но в легкой форме
Поняла Вас.
По скринингу все было хорошо - по биохимическому? Можете добавить к вопросу?
Изолированно увеличение ЧСС - еще не является признаком какой-либо патологии у малыша
Адэль, врач и не ставит патологию плода. Просто из-за почек,то что отрицательная динамика
Адэль, у плода все остальные показатели идеальны,как он сказал
Имеется в виду - патология - это какое либо заболевание (не порок).
Все, что нужно делать - только наблюдать.
УЗИ второй и третий скрининг - вполне вероятно, что показатель ЧЛС нормализуется.
Адэль, к сожалению, биохимический анализ крови я сдать не успела из-за ковида - был как раз период самоизоляции,по этой же причине поздно провела скрининг
Поняла Вас.
Скажите, Эльвира, к неонатальным хирургам на консультацию направляли Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, если это единственное отклонение , то прерывание беременности очень и очень спорно! У мальчиков такие ситуации довольно часто случаются, у Вас проявляется увеличение рано, но все равно это не является абсолютной причиной прерывания, особенно если беременность желанная .
Любовь, очень и очень желанная,3 девочки и вот он мальчик)
Тогда надо бороться: консультация генетика в любом случае, чтобы услышать его мнение + консультация в хирургами , они могут уже определить тактику даже по вмешательству, если оттока мочи не будет совсем, то для почки это будет плохо , сейчас необходимо будет продолжить УЗИ в динамике и щаписываться на консультации.