Увеличение ЧЛС у плода 15 недель

Была на скрининге в 13 недель,врач поставил увеличение члс до 3 мм, контроль УЗИ через 2 недели. Сейчас 15 недель - увеличение до 7 мм, расширение мочеточников, отправили в опц и прерывать беременность. Ждем мальчика,есть ли шанс выносить??

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Араксия, в данный момент нет возможности. Написано заключение - отрицательная динамика увеличение до 7 мм, имеется двустроннее расширение мочеточников

Эльвира, прерывание рекомендует генетик Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Араксия, только сегодня сделала УЗИ, написали направление на консультацию в перинатальный центр

Вы пока едете на консультацию. Вряд ли генетик предложит прерывать беременность в Вашем случае, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а скрининги кроме этого хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия, это первый скринг,больше не было

Биохимический не показал наличие патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия, нет

Если малыш здоровый с точки зрения генетики, если он желанный, то сейчас возможно проведение внутриутробной операции. Вероятно в силу каких-то причин у малыша нет отверстия уретры. А значит моче, которую производят почки, некуда уходить. Поэтому, чтобы не повредились почки, очень важно наладить её отток. Это и делают перинатальные хирурги

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия, я так понимаю, если нет оттока это гидронефроз? Он пока его не поставил

Если отток не наладить, то будет. Представьте: вы заткнули в ванной слив и открыли кран. Не сразу, но скоро вода передается через край и затопит соседей. Так и тут: пока мочевой пузырь и мочеточники могут расшириться и вместить мочу. Как только их компенсационный возможности иссякнут, начнут страдать почки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для мальчиков - это вообще характерная картина, из за строения мочевыделительных путей.
Конечно есть шанс выносить, никак это на вынашивание беременности не влияет
Как себя чувствуете? Как протекает беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Адэль, извините,не правильно выразилась, выносить здорового малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Адэль, был токсикоз, сейчас прошел. Переболела ковидом..,но в легкой форме

Поняла Вас.
По скринингу все было хорошо - по биохимическому? Можете добавить к вопросу?
Изолированно увеличение ЧСС - еще не является признаком какой-либо патологии у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Адэль, врач и не ставит патологию плода. Просто из-за почек,то что отрицательная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Адэль, у плода все остальные показатели идеальны,как он сказал

Имеется в виду - патология - это какое либо заболевание (не порок).
Все, что нужно делать - только наблюдать.
УЗИ второй и третий скрининг - вполне вероятно, что показатель ЧЛС нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Адэль, к сожалению, биохимический анализ крови я сдать не успела из-за ковида - был как раз период самоизоляции,по этой же причине поздно провела скрининг

Поняла Вас.
Скажите, Эльвира, к неонатальным хирургам на консультацию направляли Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, если это единственное отклонение , то прерывание беременности очень и очень спорно! У мальчиков такие ситуации довольно часто случаются, у Вас проявляется увеличение рано, но все равно это не является абсолютной причиной прерывания, особенно если беременность желанная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Любовь, очень и очень желанная,3 девочки и вот он мальчик)

Тогда надо бороться: консультация генетика в любом случае, чтобы услышать его мнение + консультация в хирургами , они могут уже определить тактику даже по вмешательству, если оттока мочи не будет совсем, то для почки это будет плохо , сейчас необходимо будет продолжить УЗИ в динамике и щаписываться на консультации.