Кровь в моче у котенка сфинкса 3 месяца
Добрый день, к врачу физически возможность попасть будет только через 3-4 дня. Опишу ситуацию: Котенок 3 мес. Забрали у заводчика с 3 пятнышками аллергии, сказали кормить роял канин для котят. Спустя несколько дней котенка обсыпало сильнее, обратились к ветиринару - прописали пока просто поменять корм. По внешнему осмотру котенок здоров, при пальпации внутренние органы не увеличены. Ветиринар прописал корм Роял канин гастроинтестинал. Причем, продал нам корм для взрослых кошек, сказал абослютно тоже самое, просто давать чуть чуть поменьше. + назначение вет.врача выпаивать полисорбом - 1ч.л / 1/2 стакана воды. Спустя еще 2 дня котенка обсыпало еще сильнее. Волдыриками. Плюс я заметила кровь в моче, точнее не кровь, а розовый оттенок. Ощущение, будто даже бывают прожилки. Корм самостоятельно заменила на Фамина Ультра Гипо для котят. Волдыри моментально начали проходить. Очень беспокоит розовый оттенок мочи, я конечно предполагаю, что это может быть из за корма (наверное, назначение меня должно было смутить т.к. он не для котят). И еще, хотела бы узнать, как правильно собрать мочу у кота на анализ? он очень низко садится))
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно сделали, что заменили корм,эта диета ему больше подойдёт. Что касается диеты которую предложил доктор, то она не способна ухудшить состояние и быть причиной таких изменений, но и помочь она не может, выпускается только в таком виде, отдельно для котят нет.
Если есть возможности то сфотографируйте волдыри на коже питомца. Как с аппетитом, активностью? Какой стул? И приблизительно вес?
Ольга, доброго дня! фото прикрепила, изменения на лицо, раньше это были прям волдыри, сейчас они сдулись и он видимо расчесал немного.
Кот активный, даже очень) ест отлично, много пьет. Стул ежедневно, нормальный, оформленный. Вес ровно 1 кг.
Единственное, перед тем, как помочиться стал мяукать, и желает делать это только в моем присутствии))
Возможно, мне стоит давать ему но шпу до того, как сможем к врачу попасть?
Да, можно оказать лечение и по симптомами. Синулокс 50 мг(вет. аптека) по 1/2табл 2 раза в день. Но-шпа по 1/8 табл. 2 раза в день. Мочу можно собрать в пустой лоток или на сетку, вымыть лоток и как только котенок сходит собрать в шприц, хранить в холодильнике и как можно быстрее отправить на анализ.
Ольга, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, причина Ваших жалоб может быть связана с непереносимостью данного корма котёнком. Сейчас, учитывая положительную динамику, можно оставить Фармину, далее по результату анализа мочи возможно потребуется перейти на лечебный корм.
Мочу собираем следующим образом:
как следует моем лоток, если питомец любит наполнитель, покупаем специальный набор для сбора мочи для кошек и насыпаем его в лоток ( там гидрофобные шарики невпитывающие жидкость) и потом собираем мочу из лотка шприцом без иглы в контейнер для сбора мочи. Если наполнитель не нужен, то делаем все тоже самое, но без набора для сбора мочи.
Мочу нужно сдать обязательно для исключения цистита и мочекаменной болезни.
Мочу желательно собирать до начала лечения.
Уточните, пожалуйста, вес питомца и насколько сейчас частые позывы в туалет, или писает как обычно, и беспокоит только цвет мочи и примесь крови?
Дарья, добрый день!
Спасибо за ответ, вес ровно 1 кг. Позывы вроде не частые, пьет много на лоток ходит ну раз 5 может в день.
Да, цвет очень обеспокоил, так вроде он играет и ест и пьет как обычно.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) от возможного воспаления Синулокс по 20 мг 2 раза в день курс 10-14 или по результатам анализа мочи
2) от возможной боли и спазмов Папаверин или Ношпа 0,1 мл внутримышечно 1-2 раза в день курс 3-5 дней, если нет возможности делать уколы можно дать Ношпу в таб по 1/10 таб 2 раза в день, давать желательно сразу на корень языка т.к. препарат горький и может вызвать обильное слюноотделение у питомца.
Желательно начать лечение после сдачи мочи и далее внести корректировку по результатам анализа.