Стул грудничка

Добрый вечер. Нам 3 месяца, полностью на гв. Сегодня обнаружила, что в стуле есть обильное количество Черных прожилок, также при срыгивании цвет содержимого не белый, а немного с розовым оттенком и запах крови. Что это может быть? И может ли это быть из-за того, что один сосок с трещиной и ребенок из этой груди кушал? Насколько это опасно? Можно ли кормить или причина в другом? Ребенок при этом ведет себя как обычно.

Нет
3 года
10 Апреля ·Просмотров: 19·Наталья, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, если в Кале чёрные прожилки, а срыгивает с розовым – вероятно, что причина в трещинах сосков. Пожалуйста, прикрепите фото если есть. В целом для ребёнка это не опасно. Но, чтобы грудь быстрее зажила рекомендуется кормить в силиконовых накладках. На область трещин наносить пурелан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото прикрепила, видны ли?

Да, сейчас видно. Посмотрела.

А в целом самочувствие у ребёнка в норме? Живот мягкий? Аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Живот мягкий, кушает как и ранее)
Улыбается, может покапризничать, но это как и раньше

Вероятно, что кровь из трещины

Это и дало окрас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даже если трещина небольшая, так кал сильно окрашивает ?

Во время сосания может выделяться много крови. То есть так оценить невозможно. Если бы было что-то серьезное, то страдало бы самочувствие ребёнка.
Поэтому и рекомендуется кормить в накладке и пурелан до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла
Спасибо большое за помощь!

Крепкого здоровья 🍀

Здравствуйте

Прикрепите фото стула, пожалуйста

В срыгиваниях может присутствовать немного крови, если есть трещины на сосках у мамы

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка? Как часто мочится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото добавила, видно ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самочувствие как обычно, улыбается

Принятый ответ

С фото ознакомилась
В таких случаях рекомендуется кормить малыша через накладки, пока происходит заживление сосков. Так же на соски можно использовать пурелан

Здравствуйте.

При трещинах соска ребёнок может проглатывать некоторое количество крови с молоком, но это не опасно для его здоровья.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото добавила, видно ли ?

Стул по фото вариант нормы, вероятно, это непереваренные частицы, это не кровь.

А вот по окрасу от срыгиваний можно предположить, что малыш проглотил кровь.
Для заживления сосков рекомендуется наносить ланолин/пурелан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даже если трещина небольшая, стул так сильно может окрашивать ?

Принятый ответ

Маловероятно, что в стуле кровь, скорей всего это непереваренные частицы пищи, это характерно для нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!

Если в стуле присутствуют прожилки крови , в таком случае можно предположить аллергию к белку коровьего молока .

В таком случае для облегчения симптомов, следует маме соблюдать диету с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животик

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула, а также фото срыгиваний, если сохранились?

Учитывая, что отмечается трещина соска, в таких случаях действительно нельзя исключать попадание крови из микротрещен на сосках.

В таких случаях на время заживления данной груди рекомендуют использовать либо накладку, либо предлагать только вторую грудь, а данную сцеживать, буквально на 1-2 дня и в качестве заживления использовать пурелан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото добавила, видно ли ?

Да, спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать элементы срыгивания с кровью.

В кале подобные включения допустимы, маловероятно, что это именно кровь, более характерна для включений, которые могут быть в норме.

Уточните, а малыш хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, все как обычно
Улыбается, активный, может покапризничать, но это всегда есть

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют придерживаться вышеуказанных рекомендаций, чтобы грудь как можно быстрее зажила, важно либо максимально правильное прикладывание к груди, т.к. трещины чаще всего по этой причине и возникают, либо использование накладок, либо просто сцеживание данной груди без прикладывания до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀