Киста в головном мозге
Здравствуйте. В марте 2020г МРТ обнаружена арахноидальная киста ретроцеребеллярно 14х9х9мм. Принимала церетон, мексидол и бетагистин. В августе 2021г МРТ пройдена повторно, размер кисты 15х8х14мм. Можно ли это вылечить и как?
Какие жалобы?. Киста это врожденное образование или следствие ишемии мозга при родах. Она у вас не большая, клинического значения не имеет. Судя по результатам МРТ, дна не ростет, изменения размеров не значительные, это погрешность. Контроль через 2 года, желательно на том же аппарате.
Светлана, добрый день. Причину возникновения кисты не знаю, обнаружена случайно, когда обратилась к неврологу по поводу ухудшения памяти, шума в ушах и снижения зрения. Мрт делали на разных аппаратах.
Принятый ответ
По жалобам сделайте анализ крови на липиды, каулограмму. Контроль давления. УЗИ сосудов шей.
Здравствуйте. МРТ на том же аппарате проходили? Динамика совсем не большая. Кисты врожденные образования как правило они не растут , вылечить не возможно, и не нужно, они не дают симптоматики. Что беспокоит Вас?
Яна, добрый вечер. Меня беспокоит снижение памяти, зрения и шум в ушах.
Давление в норме? офтальмологу показывались? УЗИ сосудов шеи пройдите.
Здравствуйте данные кисты обычно врождённые, не дают роста и клиники, если ничего не беспокоит, то дедать ничего не нужно
Здравствуйте, мрт контроль в динамике , (если нет ни каких серьезных жалоб) 1 раз 2-3 года . На кисту вы никак препаратами не повлияете , не переживайте , она вряд ли когда то даст какую либо клиническую картину
киста это полость образованная в следствии гибели клеток головного мозга . Поэтому показаны курсы ноотропной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ. Это врожденные образования, которые никак не проявляются клинически и не требуют никакого лечения. На размеры кисты невозможно повлиять никакими препаратами.
У Вас маленькая киста. Разница размеров небольшая и может быть связана с погрешностями измерения, если проходили МРТ на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Нет никакого смысла проходить МРТ ежегодно. Достаточно один раз в 3 года. Переживать по поводу данной кисты не стоит.