Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №587229

Добрый день. Мама сделала экг, после коронавируса, сходила к терапевту, он сказал что все хорошо!но с учетом написанного, верится в это слабо!хотелось бы узнать насколько это серьезно и стоит ли очно посетить кардиолога!маме 71 год

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По ЭКГ ничего критичного, но есть нарушения реполяризации по нижней стенке левого желудочка. Вашу маму что-то беспокоит со стороны сердца - одышка, боли при ходьбе? Какое АД? Кардиологические лекарства принимаете какие-либо?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным описания экг - нарушение реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка , необходимо видеть саму экг , прикрепите, пожалуйста, чтобы все детально оценить.
Какие то жалобы есть у Вашей мамы ?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?

Клиент
Юлия, одышка есть, давление 130/80. Пульс бывает повышен, пьет эгилок, лориста
Клиент
Юлия, прикрепила экг
Кардиолог
Ольга. , по данным плёнки экг -умеренные признаки ГЛЖ, диффузные дисметаболические изменения миокарда. , в целом это не опасно, но с учётом жалоб советую сделать более информативное Исследование- эхокардиографию ( узи сердца)., для оценки размеров камер сердца
Какой пульс в течение дня? Какая доза эгилока и лористы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, имеется гипертрофия левого желудочка, вследствие гипертонической болезни. Нарушения процессов реполяризации по нижней стенки. Данные изменения по ЭКГ не опасны. Чтобы знать более детально как работает сердце необходимо сделать ЭХО-КГ.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ страшного ничего нет, в норме ли гемоглобин и щитовидка? Делали ли вы УЗИ сердца?