Таблетки джес
Здравствуйте,начала принимать Джес после удаления полипов,по рекомендации врача.в начале приема началось и по сей день сердце сильно стучит,пульс в норме.это может быть из-за таблеток?заканчиваю пить первую пачку,стоит ли продолжать или это пройдет?
Здравствуйте, Виктория.
Функцию щитовидной железы проверяли?
Какой рост и вес?
Хронических заболеваний нет? В остальном жалоб нет, на препарате хорошо себя чувствуете?
Адэль, щитовидки проверяла давно,было все хорошо, рост 173,вес 73, сердцебиение практически каждый день и это напрягает(хроническая анемия и на фоне этого тахикардия
Какой уровень ферритина, гемоглобина?
Сердцебиение такое - проявление дефицита железа в организме. Что то принимаете из препаратов железа?
Адэль, все в норме,я его подняла наоборот
Уровень ферритина должен быть не меньше 30, а желательно - ближе к 73
Поотиворецидивная терапия полипов имеет несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты) то, что принимаете Вы - Джес
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла - они мягче и легче переносятся.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Поэтому КОК вполне можно заменить на гестагены или спираль, что Вам ближе? Беременность в ближайшее время не планируете?
Адэль, мне бы лучше таблетки ,потому что я пила раньше Диане и все было в норме
Вы вполне можете перейти на Диане., если чувствовали себя хорошо - можете закончить Джес до конца упаковки - и начать Диане
Адэль, а полипы обязательно лечить?я слышала,что они возвращаются редко и можно ли переходить на Диане,не сдав анализы?я в ближайшее время хочу родить
Принятый ответ
Желательно, так как полипы всё-таки рецидивируют чаще, чем вы слышали. Если вы планируете беременность в ближайшее время, то лучше применять дюфастон с 16-го по 25-й день цикла, в таком случае уже можно планировать беременность на фоне дюфастона.
Для планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Адэль, а Диане и Джес схожи по составу?
Адэль, и скажите ещё пожалуйста как поднять ферритин?
Здравствуйте. Если сердцебиение очень ощутимо, то не стоит. Лучше поменять на другой препарат. Вам контрацепция нужна?
Дарья, здравствуйте,мой врач прописала для лечения после удаления полипов
Я поняла. Врач все правильно сделал.
Но можно выбрать другой препарат или вовсе не контрацептив. Поэтому и спрашиваю: Вам нужна контрацепция?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста с щитовидной железой всё в порядке? До приёма Кок этого не было?
Светлана, здравствуйте,было,но ооочень редко,мучилась анемией,потом все подняла себе,удалила полипы и вот в качестве лечения пью джес
Здравствуйте. Да, такой вариант возможен. Джес выводит лишнюю жидкость - на фоне этого сердце может пытаться активнее прокачивать более "густую" кровь. Можно выбрать КОК с другим гестагеном. Например, гестареллу или минизистон