Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №587341

У моего сына 2 прививки Пентаксима. Третью ставить не будет тк плохо перенёс вторую. В саду в группе все по очереди капают ОПВ. Мы уже 6 месяцев сидим дома. Опасны ли для нас детки после ОПВ если 2 прививки пентаксима все же есть?

Педиатр
Здравствуйте. Не опасен для Вас ОПВ т.к есть уже две дозы полиомиелита в составе пентаксима и организм выработал антитела.
Вам можно продолжить вакцинацию полиомиелита инактивированной вакциной
Клиент
Альбина, благодарю за ответ! То есть то, что даже цикл из трёх уколов не завершён, а стоит только 2 укало не страшно и иммунитет уже сформирован достаточно, что бы не бояться ОПВ?

Педиатр
Да, Вы всеправильно поняли при наличии 2х доз опв не опасен для Вас, но вакцинацию полиомиелитом Вам нужно завершить.
ОПВ опасен для детей у которых нет ни одной дозы полиомиелита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам можно и нужно делать опв
В нашей стране схема введения ипв ипв опв
После двух пентаксимов оральная вакцина не навредит ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Валентина, добрый день.
Иммунитет против полиомиелита у Вас уже есть, сформирован не до конца, но защита уже имеется, поэтому детки, которые привиты вакциной ОПВ опасности не представляют для вашего малыша.
Если пентаксим ставить не будете, то можете выбрать вариант защиты от полиомиелита в виде инактивированной вакцины, например, полимилекс или полиорикс. ( если ОПВ капать также не хотите, на иммунитете это не отразится, он будет полноценный и при ОПВ, и при ИПВ)
Педиатр
Добрый день. После двух прививок не опасны, Вы можете поставить третий полиомиелит каплями ОПВ или полиорикс.
Педиатр
Здравствуйте, нет, не опасны, так как у вас есть две дачи пентаксима.
Педиатр
Здравствуйте нет не опасны
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте нет не опасны
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Крнтакт с привитыми от полиомиелита вашему ребёнку не страшен. Ваш ребёнок защищён 2 вакцинациями пентаксим
Педиатр
Здравствуйте!
Другие детки для вас будут не опасны, так как от полиомиелита иммунитет у вас уже есть, хоть и не очень сильный
Риск заражения минимальный
А вирус передаётся фекально, то есть через какашки
Не волнуйтесь!
Педиатр
Для вас ОПВ не опасен, однако я всё же советую вам ставить третью Пентаксим.
Что значит "плохо перенёс вторую"?