Консультация лора /

Сильная ангина. — вопрос №587558

Добрый день. Нахожусь на отдыхе в Крыму, сегодня осмотрел врач общего профиля, ничего критичного не увидел, в лечение измений не внес. Болею с воскресенья, с вечера. Началось с температуры 38 и боли в горле после купания в море. Сегодня ночью стало трудно дышать, постоянное ощущение инородного тела в горле, сильное слюноотделение, постоянно стекает слизь по задней стенки, боль в горле на столько сильная, что перестала глотать слюни. Температура макс 39 и 3, так каждые 2-3 часа поднимается до 38, 38 и 5. Из лечения: амоксициллин 500×4 р,д , лоратодин, фарингосепт, септолете тотал спрей. Полоскания ромашка, соль, сода, фурациллин. Сегодня аб сменила на сумамед 500×1, добавила ингавирин, граммидин, стрепсилс интенсив, из полосканий добавила хлоргексидин, перекись, календулу, гексорал для полоскания. В плане горла эффекта 0. Боюсь паратонзиллярного абцесса. Пока не могу найти лора который бы принял

Терапевт
У вас в чем вопрос ? Лечение правильное , продолжайте назначенный курс, полоскания . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины.обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вопрос вот в чем. Очень тяжело дышать. И не отошло ни одного гнойничка. То есть состояние становиться хуже. Может это не ангина? Ангина бывает односторонней?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы,конечно, плохо сфотографировали, но все же видны белые налеты.
Для динамики состояния рекомендую выполнить ОАК,СРБ.
Если начали принимать сумамед,то продолжать до 6 дней, частые,до 6р в день,полоскания горла антисептическими растворам,например, гексорал(есть в растворе), хлорофиллипт,фурацилин.
Рассасывать доритрицин до 5р в день, внутрь тонзиллгон 2т 3р в день 10 дней.
От лихорадки выше 38 - парацетамол или ибупрофен до 4р в день.
От ингавирина нет эффекта.
Витамины: вит С 1000мг,селцинк 1т 1р в день,обильное питье,постельный режим.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, у вас имеется асимметрия зева. Паратонзиллярный абсцесс нужно исключить!
Спунктировать паратонзиллярную клетчатку сможет только ЛОР врач приемного ЛОР отделения. Или хирург опытный, Врач общей практики, если есть рядом.

Вам необходима консультация экстренная
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. На задней стенке то что выглядит как гнойники это пленка которую сложно убрать. Что это может быть? И чем можно успокоить горло чтобы не тошнило постоянно из за чувство инородного тела?
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По фото есть одностороннее выбухание передней нёбной дужки, асимметрия мягкого неба, видно, что не можете полноценно открыть рот. На мой взгляд, это или паратонзиллит, или уже формируется паратонзиллярный абсцесс!
Нужен очный осмотр Лор-врача.
Я Вам рекомендую срочно обратиться в дежурную больницу! Даже если у Вас нет полиса ОМС, Вас обязаны принять и оказать необходимую помощь!