Консультация гинеколога /

Киста желтого тела и ОК — вопрос №587580

Здравствуйте! Мне 20 лет. В августе 2020 была киста желтого тела 7 см справа, после месячных 2 см. В конце июля 2021 возникла похожая на ту боль, сделала УЗИ: киста ЖТ 8 см с признаками кровоизлияния справа. Старалась не двигаться, лежала, врач сказал контроль УЗИ через 3 мес. После менструации боль и дискомфорт прошли, чувствовала себя хорошо. Сегодня 21 д.ц., снова появляется та самая боль, видимо, киста опять растет. Хотела спросить, это новая киста или старая (уменьшилась после месячных, а теперь снова начала расти, такое вообще возможно? я думала, раз уменьшилась и боль прошла, то это все, ей конец)?
Еще врач назначила пить Силуэт/Жанин, чтобы не было кист и болезненных менструаций (половой жизнью не живу). Потом в инструкции увидела, что надо делать перерыв (21+7), мне врач такого не говорил. Запуталась, надо пить постоянно или с перерывами. Как все же правильно принимать? Не хотелось пить ОК, но, видимо, вариантов нет, если кисты такие большие появляются.. Большое спасибо за ответы и уделенное мне время!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Это другая киста. Кисты - они периодически возникают у женщин, это нормальное явление.
Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, получается, та ушла и буквально через несколько дней начала новая расти? рост 158, вес около 45.

Клиент
Адэль, цикл регулярный, 28-31 день, но менструации болезненные 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думала, Вы имеете в виду ту кисту, что была в августе 2020. Она 100% рассосалась, и сейчас уже другая киста.
После менструации Вы контроль УЗИ не делали?
Не обязательно, что там вообще есть киста.
Скажите, пожалуйста, у Вас проблем с кишечником нет? Запоров, вздутия, бурления?
По поводу КОК - нужно пить 21 день, затем делать перерыв 7 дней, и начинать новую упаковку. Но для начала хотелось бы посмотреть контроль УЗИ - и посмотреть состояние кисты.
Клиент
Адэль, после менструации не делала, хотела через 3 цикла. Но когда месячные закончились, дискомфорта внизу живота уже не было (я кисту хорошо ощущаю, она большая, давит, наверное, отсюда боль), а через 2 недели (сегодня, 21 дц) снова несильная боль появилась. С кишечником все в порядке. С приемом КОК поняла, спасибо за разъяснение!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сделайте узи пораньше - если у Вас есть такая возможность - сейчас или после менструации
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, хорошо, сделаю на днях. Извините, можно у вас еще спросить, на Ваш взгляд, можно ли обойтись пока без Жанина или если кисты 2 раза были большие, то высокий риск, что снова будут (боюсь разрыва), и надо принимать КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно можно. Если кисты возникают раз в год всего два раза - нельзя на этом утверждать, что у Вас есть гормональные нарушения, требующие приёма кок. Они предназначены для профилактики кист. Существующие кисты ничем не лечат - все абсолютно правильно Ваш доктор делает.
Вот если бы кисты возникали ежемесячно - другой вопрос.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон не позднее 23.00 и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, сдайте ферритин, ТТГ - если есть изменения- откорректировать, умеренная физическая активность, избегать стрессов
Клиент
Адэль, большое спасибо Вам за ответ!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это новая киста скорее всего.
ОК необходимо принимать с перерывом на 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Что бы сказать точно эта киста старая или новая надо видеть картину узи в динамике, без этого не скажешь. Но такой вариант вполне может быть, так киста желтого тела может сохраняться до 3-4 месяцев, и на яичнике в следующем цикле с этой стороны может быть овуляция и формирование как кисты желтого тела , так и фолликулярной или просто болезненная овуляция. Принимать кок можно по разному и не делая перерыв 7 дней. Поэтому если уже начали принимать без перерыва на 7 дней так и принимайте. Если еще идет первая упаковка, то сделайте перерыв на 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При таких больших кистах, как у Вас, не оставляют без лечения. Кисты желтого тела возникают на фоне недостатка прогестерона во второй фазе цикла. Вы уже начали приём силуэта?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Нет, пока прием не начала. Если нехватка прогестерона, может, анализ крови какой сдать, чтобы точно понять, или не надо?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо, это и так ясно! Какой сегодня день менструального цикла? Вы не планируете на данном этапе жизни беременность?
Клиент
Илона, 21 дц, не планирую
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, какой длины сам менструальный цикл?
Клиент
Илона, примерно 28-31 день
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте приём дуфастона по 1т два раза в день до начала менструации, а с первого дня менструации - силуэт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста у вас, однозначно, новая. КОК это неплохой вариант профилактики кист жёлтого тела. Да, схема приема ваших контрацептивов подразумевает семидневный перерыв