Консультация психолога /

Живём в гражданском браке. — вопрос №588001

Всем здравствуйте!
Встретились мы с мужем давно, 7 лет назад. Я наверно влюбилась в него и не видела и не слышала ничего кроме него, так как у этого человека на тот момент не было работы, не было жилья, соответственно не было денег. Я ему в этом помогала. Все были против этих отношений, только я стояла "насмерть". Потом он начал предлагать жить вместе, но на съёмной квартире, так как денег у него не было, а у моих родителей, я так и сделала. Жили мы так полгода, потом переехали в дом моей бабушки. Родители любыми способами пытались нам развести, но никак. И вот у них получилось, после отдыха с ними и к нему не вернулась. Он стал звонить,писать, приходить, говорить, что я никому не буду нужна, что построить новые отшения этот сложно....и вскором времени снова сошлись,сняли квартиру, и буквально через 2-3 месяца, я забеременела. Когда я ушла в декретный отпуск,он стал работать один,денег ни на что не хватало, плюс он пил постоянно,приходил по ночам. Родилась дочь, все расходы по родам, питанию и т.д.и т.п.взяли мои родители. Когда нас выписали из роддома и приехали домой,дома было пусто,ни праздника, ни еды.
На съёмной квартире мы прожили ещё полгода.после крещения дочери, мы передали в квартиру моей бабушки,которая переходит мне по наследству,но бабушка ещё жива, после очередного инсульта, стала инвалидом и родители её забрали к себе.
Переехали, тоже она работает один, не хватает, берет один кредит, потом образуется большой долг по ком.услугам, берет второй кредит, потом третий. К 2 годам дочи я вышла на работу, стало легче.
Но потом уволили его с работы, он нашёл новую. Зп маленькая, только кредиты покрывать, я устроилась на вторую работу.
Через некоторое время он захотел себе электросамокат-взял кредит, поломался телефон его-взял кредит.
Позже его увольняют с работы, и я узнаю,что он играет на спортставках. Таким образом покрывает кредиты.
В этом году поехали на море,я вчетениегода накопила денег. И на море, он не помогал, не во что не вникал. Сказал, что деньги не мои, зачем мне спрашивать. Стал упрекать, что я взяла весь бюджет в всои руки и сама решаю куда их тратить, что у меня работа и ребёнок на 1и 2 месте, он непонятно где, близости я не хочу с ним. Также в конце июля назначили детские выплаты, он стал просить половину, так как я же папа. И вот мы дома сейчас после так называемого отдыха. Он вроде ищет работу, я ищу деньги на жизнь. Он постоянно говорит,что он устал от кредитов, хочет чтобы я ему помогла их выплатить быстрее. Он не видит своих денег, не может потратить ничего на себя. Если бы не было кредитов, мы жили бы счастливо.
И ещё, гражданский брак, он уже был женат, и не хочет больше ставить штамп. И говорит, что если я хочу, я и должна это все устроить. В принципе это так на все мои просьбы, я хочу на маникюр, хочешь иди, а я хочу новые джинсы, хочешь купи. Но если он просит, это нужно не помочь.
И вот вопрос. Как мне спасти эти отношения? Выйти из них я не могу, наверно. Как поговорить с ним? Как сделать так, чтобы обычный он стал меняться

Логопед, Психолог
Добрый день, Марианна.
Наверное стоит начать с разговора с мужем... В ситуации, когда Вы живёте вместе, неважно в каком браке, следует подвести итог, сколько сил и затрат, не только финансовых, вложено обоими супругами в быт, отношения. Если человек не надеется на себя и старается переложить свои обязанности или исполнение своих планов на окружающих, то эти окружающие однажды "устанут тянуть лямку" и уйдут. По факту отношение к совместной жизни несерьёзное. Напишите на листочке плюсы вашей совместной жизни и минусы. Посмотрите результат. Желание спасать отношения, когда партнёра всё устраивает и с его стороны нет инициативы, быстро угасает. Начать разговор можно с установки правил и обязанностей в семье. Например, муж ищет работу, покрывает кредиты, определённое время проводит с ребёнком и после этого может позволить себе свои маленькие удовольствия. Также и Вы. На отдых откладываете вместе, муж занимается, например, сбором вещей и оплатой, а Вы выбором подходящего места отдыха. Аналогично с покупкой вещей, например.
Логопед, Психолог
Вы нужны себе, родным, ребёнку. Всё у вас сложится. Не бойтесь поверить в себя!

Психолог
Здравствуйте, Марианна!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Психолог
Марианна,добрый вечер.Вы хотите спасти эти отношения.Для чего Вы хотите спасти эти отношения ? Вы именно такого мужчину хотите видеть с собой рядом? Какие чувства испытываете к мужу?Может боитесь остаться одной? Или ради ребенка Вы готовы терпеть? Много лет Вы делали всё для семьи,решали все возникшие проблемы,воспитывали ребенка. Вы исполняли роль сильной женщины, которая всё взяла в свои руки, и когда-то приходит предел и эмоциональный и физический, сместились роли в семье.Муж за счёт Вас хочет решить свои проблемы, всё вызволить на Вас,это проявление эгоизма.Он это и показывает, своим безразличным отношением, неумением брать ответственность,а за чем ему это,когда он знает что Вы всё сделаете. Поэтому ему очень даже удобно такие отношения, потребительские, где не нужно не за что отвечать. У Вас пропало сексуальное влечение к нему, как к мужчине,появилась холодность, возможно и чувств тоже уже нет.Есть только постоянное напряжение.Хотите сохранить отношения,разговаривайте с мужем,разделите обязанности,денежный бюджет, воспитание ребенка, если это семья,это общий вклад в нее. Это самое простое на первом этапе. Но захочет ли он брать ответственность и меняться,когда ему и так хорошо? Вы по сути хотите изменить мужа,но изменить другого человека нельзя,пока он сам не захочет меняться. Вам самой начать меняться, научится любить и уважать себя,научиться выстраивать личные границы.