Консультация хирурга /

Шишка на бедре ноги сзади — вопрос №588051

Было небольшое уплотнение на бедре ноги сзади. Позавчера воспалилось, помазал зеленкой, йодом, левомиколем. Самый центр воспаления при прикосновении болезнен. Потом не стал мазать. Может что др. Надо или какие таблетки?

Проктолог
Вадим, хотя бы фотографию прикрепите.
Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить атерому с нагноением(если ранее на этом месте была шишечка) или абсцедирующий фурункул.
Над гнойником, визуально по фото, кожа достаточно плотная, поэтому рекомендую не ждать, а обратиться к хирургу, чтобы Вам под местной анестезией вскрыли гнойник.
Так всё намного быстрее заживёт.
Сейчас Обработайте любым спиртовым раствором и наложите стерильную салфетку.
И обратитесь в любой дежурный хирургический стационар. Будьте здоровы!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вадим!
По фото- воспалился волосяной фолоикул.
Сейчас состояние 50/50 в плане рассосется/ будет воспаляться дальше.
В идеале- конечно бы надо хирурга посетить ( самому то Вам неудобно по задней поверхности бедра обработку проводить).
Что делать?
Ни зеленкой, ни тем более йодом мащать не надо- это только задубит кожу, а воспаления не снимет.
Что делать?
1.Встать под душ и горячей водой с мыльной пеной мягкой губочкой отмыть все йоды- зеленки
2.Полсушить кожу
3.Аккуратно (!!!!!) обстричь волосы вокруг фолликулита
4.Нанести мазь левомеколь
5.Заклеить пркрытием космопор- на сутки
6.Через сутки снимаем- смотрим.
Уменьшается воспаление- наносим мазь еще на сутки.
Если возникло нагноение- идем к хирургу вскрывать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вадим !
У Вас имеет место гнойник , который необходимо вскрыть ! Не важно , от чего он возник ! Вероятнее всего там была атерома , которая нагноилась (но не исключен и фурункул ) Дифференцировать более точно можно при очном осмотре, сборе дополнительных данных !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшой, умеренно подвижный шарик ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как предположительно в Вашем случае , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
По результату УЗИ атерома отличается от фурункула тем , что имеет капсулу и чёткие границы !
Вам в любом случае правильнее обратиться к хирургу в свою поликлинику для её вскрытия !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут , а далее Вы продолжите перевязки дома 7 - 10 дней , до полного заживления раны !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Проктолог
Вадим, посмтрите внимальтельно сами или попросите близких, в центре этой воспаленной шишки должен быть волос, его нужно аккуратно удалить (выдернуть). Ну а дальше все, как написала Вам Елена.
Хирург
Здравствуйте. Это атерома, нагноение. Нужно посетить хирурга для оперативного лечения и далее он все вам назначит. Ситуация прямо не экстренная но срочная. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Раз это уплотнение уже было (хоть и небольших размеров), то сейчас можно предположить воспаленную атерому.
Хотя может быть и фолликулит, или начинается так фурункул.
Ваши действия - кожу там где воспаление и покраснение побрить; и нанести на образование любую мазь с антибиотиком - Левосин, Банеоцин, Тетрациклиновая, Эритромициновая мази и т.п.
Если сегодня к врачу не попадете, то значит надо идти завтра и на месте разбираться. Может и вскрывать придется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Либо Фурункул, либо атерома с нагноением. Необходимо попасть к хирургу, вскрыть. Дома не получится