Температура без симптомов

В пятницу вечером сняла с ребёнка (5лет) клеща. Очень маленький, сняла без усилий, но осталась малюсенькая точка. В это же время обнаружила температуру 37.6. С пятницы и по сей день температура держится от 37.2 до 37.6. Как только засыпает и ночью температуры нет. Аппетит не нарушен, играет. Сдали анализы в моче эритроциты, в крови СОЭ 39. Получает супракс для профилактики клещевого боррелиоза. В туалет по большому ходит по 4-5 раз, но не понос. Полагаю, что от антибиотиков. Подскажите, какие анализы сдать и обследования пройти, чтобы понять отчего температура. И может ли при вирусной инфекции быть такая температура без симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. А клеща в лабораторию сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, нет, клеща не сдавали. Но так быстро же не может организм среагировать? Всё в один день

Нет , день в день вряд-ли, если клещ не долго пробыл.
По оак ускорение соэ до 39, сдвиг лейкоцитарной формулы .
По оам эритроциты (у вас девочка?) правильно собирали? и лейкоциты на верхней границе нормы. Повторно сдать мочу по нечипоренко.
Кровь сдавали на какой день после приёма супракса? После антибиотика на 14 день пересдать оак ,показатели должны стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Да, девочка. Мочу пересдадим, так как нарушили правила при сборе. И все анализы сдавались при приеме антибиотика. Получается, анализ был сдан на 4 день приёма антибиотика.

На данный момент продолжаете лечение в полном объёме. Тс контролем мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, скажите, пожалуйста, в полном объёме это приём антибиотиков?

Да, продолжаете антибиотик до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, благодарю! И ещё вопрос. Это такое течение инфекции? Температура 6 дней без симптомов?

Да, вполне. Если даже чуть "влажный нос " это так же проявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо огромное за ответы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте кровь на С- реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо, поняла

Принятый ответ

Можете анализ крови прикрепить и мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зоя, прикрепила

Во время энтеровируса кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зоя, нет, не сдавала. Так как ранее младший ребёнок переболел с точно такими же симптомами.

По крови признаки инфекции есть. Но с клещем это просто совпали. Антибиотик пропейте дней 10. Через пару дней после антибиотика пересдайте кровь и мочу. Моча - подмойте хорошенько и поймайте в баночку среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зоя, спасибо огромное за ответ! Обязательно пролечу антибиотиком и пересдадим анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Прикрепите результаты анализов крови и мочи. Ранее в течение последнего месяца ребёнок болел еще каким то заболеванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фавзия, добрый день! С 15 июля болела энтеровирусной инфекцией, с высокой температурой и сильными высыпаниями на ладонях и ступнях, и чуть по телу.

Виктория, СОЭ, возможно, повышены вследствие перенесенной энтеровирусной инфекции. По анализу мочи - в допустимых пределах. Такой температурный "хвост" может сохраняться до 1-1,5 месяцев . Сейчас- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, нормобакт/баксет/максилак пить в течение 14 дней. Через 2,3 недели после последней сдачи крови- сдайте ещё раз общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фавзия, спасибо огромное за ответы! Скажите, пожалуйста, но после тех повышений температуры после энтеровируса температура была в норме. А потом внезапно поднялась, это может считаться “температурным хвостом»?

Тогда- нет, течение другой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.Через месяц-2 сдать кровь на антитела к боррелиозу, энцефалиту.ПЦР сдать на инфекции.Пересдать кровь и мочу после приема 5 дневного приема антибиотика.Лучше пить надо было азитромицин для профилактики.Пейте пребиотики месяц.Противовирусные тоже типа циклоферона попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Майя, добрый день! Температура вряд ли связана с укусом клеща. Меня очень беспокоит сильно повышенный СОЭ и температура 37.2-37.6 на протяжении 6 дней без других проявлений.

М.б совпадение.Сдайте в другой лаборатории, если ребенок активен.Но все равно, по клещу надо было его сдать.Т.к очень много боррелиоза и энцефалита.Укололи бы в течение 3х дн от укуса противоклещевой иммуноглобулин.