Температура без симптомов

В пятницу вечером сняла с ребёнка (5лет) клеща. Очень маленький, сняла без усилий, но осталась малюсенькая точка. В это же время обнаружила температуру 37.6. С пятницы и по сей день температура держится от 37.2 до 37.6. Как только засыпает и ночью температуры нет. Аппетит не нарушен, играет. Сдали анализы в моче эритроциты, в крови СОЭ 39. Получает супракс для профилактики клещевого боррелиоза. В туалет по большому ходит по 4-5 раз, но не понос. Полагаю, что от антибиотиков. Подскажите, какие анализы сдать и обследования пройти, чтобы понять отчего температура. И может ли при вирусной инфекции быть такая температура без симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. А клеща в лабораторию сдавали ?

Анастасия, нет, клеща не сдавали. Но так быстро же не может организм среагировать? Всё в один день

Нет , день в день вряд-ли, если клещ не долго пробыл.
По оак ускорение соэ до 39, сдвиг лейкоцитарной формулы .
По оам эритроциты (у вас девочка?) правильно собирали? и лейкоциты на верхней границе нормы. Повторно сдать мочу по нечипоренко.
Кровь сдавали на какой день после приёма супракса? После антибиотика на 14 день пересдать оак ,показатели должны стабилизироваться

Анастасия, спасибо за ответ! Да, девочка. Мочу пересдадим, так как нарушили правила при сборе. И все анализы сдавались при приеме антибиотика. Получается, анализ был сдан на 4 день приёма антибиотика.

На данный момент продолжаете лечение в полном объёме. Тс контролем мочи

Анастасия, скажите, пожалуйста, в полном объёме это приём антибиотиков?

Да, продолжаете антибиотик до 10 дней

Анастасия, благодарю! И ещё вопрос. Это такое течение инфекции? Температура 6 дней без симптомов?

Да, вполне. Если даже чуть "влажный нос " это так же проявление.

Анастасия, спасибо огромное за ответы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте кровь на С- реактивный белок.

Людмила, спасибо, поняла

Принятый ответ

Можете анализ крови прикрепить и мочи?

Зоя, прикрепила

Во время энтеровируса кровь сдавали?

Зоя, нет, не сдавала. Так как ранее младший ребёнок переболел с точно такими же симптомами.

По крови признаки инфекции есть. Но с клещем это просто совпали. Антибиотик пропейте дней 10. Через пару дней после антибиотика пересдайте кровь и мочу. Моча - подмойте хорошенько и поймайте в баночку среднюю порцию мочи

Зоя, спасибо огромное за ответ! Обязательно пролечу антибиотиком и пересдадим анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Прикрепите результаты анализов крови и мочи. Ранее в течение последнего месяца ребёнок болел еще каким то заболеванием?

Фавзия, добрый день! С 15 июля болела энтеровирусной инфекцией, с высокой температурой и сильными высыпаниями на ладонях и ступнях, и чуть по телу.

Виктория, СОЭ, возможно, повышены вследствие перенесенной энтеровирусной инфекции. По анализу мочи - в допустимых пределах. Такой температурный "хвост" может сохраняться до 1-1,5 месяцев . Сейчас- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, нормобакт/баксет/максилак пить в течение 14 дней. Через 2,3 недели после последней сдачи крови- сдайте ещё раз общий анализ крови

Фавзия, спасибо огромное за ответы! Скажите, пожалуйста, но после тех повышений температуры после энтеровируса температура была в норме. А потом внезапно поднялась, это может считаться “температурным хвостом»?

Тогда- нет, течение другой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.Через месяц-2 сдать кровь на антитела к боррелиозу, энцефалиту.ПЦР сдать на инфекции.Пересдать кровь и мочу после приема 5 дневного приема антибиотика.Лучше пить надо было азитромицин для профилактики.Пейте пребиотики месяц.Противовирусные тоже типа циклоферона попить

Майя, добрый день! Температура вряд ли связана с укусом клеща. Меня очень беспокоит сильно повышенный СОЭ и температура 37.2-37.6 на протяжении 6 дней без других проявлений.

М.б совпадение.Сдайте в другой лаборатории, если ребенок активен.Но все равно, по клещу надо было его сдать.Т.к очень много боррелиоза и энцефалита.Укололи бы в течение 3х дн от укуса противоклещевой иммуноглобулин.