Консультация терапевта /

Лечение при гипертонии — вопрос №588082

Добрый день. Маме 66 лет, гипертоник с большим стажем, сопутствующие заболевания: стенокардия, ИБС, не инсулинозависимый сахарный диабет. От давления принимала следующие препараты: Лортенза 5+50 утром, Беталок зок 50 мг., вечером-Амлодипин 10 мг. До недавнего времени удавалось держать давление этими лекарствами в относительной норме. Последнюю неделю давление начинает подниматься уже спустя два часа после утреннего приёма таблеток, и скачет в течении дня несколько раз. Так же появились отёки. Скажите пожалуйста, может нужно поменять лечение?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализы сдавала, узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет, уже давно не сдавала анализы и не делала узи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья необходимо очно обратится к терапевту необходима коррекция терапии необходимо сдать биохимический анализ крови выполнить ЭКГ, ЭХО КГ, отеки могут быть в следствии декомпенсации сердечной недостаточности тогда нужно подключать диуретик, или это побочное действия амлодипина.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала отменить лортеезу и начать пить вместо неё ренитек по 10 мг 2 раза в день утром, вечером. И амлодипин по 5 мг 2 раза в день утром, вечером
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению дистанционно, без результатов анализов и обследований не рискну вам корректировать лечение!
Отеки, повышение АД, это декомпенсация!
Нужно очно обратиться к врачу , пройти обследования и уже корректировать терапию!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо заменить амлодипин 10 мг на леркамен 10 мг и добавить препарат для купирования отеков - верошпирон 50 мг по 1 капс утром.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отеки могут быть побочным эффектом амлодипина или признаком декомпенсации.
Рекомендую выполнить обследование: ОАК,ОАМ,БАК,липидограмма, дневник АД, ЭКГ,ЭхоКГ при необходимости.
По результатам будет понятна тактика ведения.
От криза 0,4 моксонидин под язык, гипотензивную терапию необходимо корректировать очно .