Консультация уролога /

Боли при мочеиспускании — вопрос №588152

Добрый день. Был генитальный герпес, симптомы которого начались с боли при начале мочеиспускания (общий анализ мочи без отклонений). Потом уже появились волдыри на половых губах, а боль в уретре усилилась. 6 дней пропила и промазала ацикловир. Основные признаки герпеса прошли, осталось небольшое раздражение на губах и боль при мочеиспускании, которая при приеме ацикловира стала слабее, но все равно осталась.
Чем-то можно вылечить уретру? Антибиотики или противовирусные? Или должно само пройти?
Цистон в начале заболевания и сейчас облегчения не приносил.
Спасибо.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тип герпеса выявлен? Обследовались по этому поводу? Какие анализы сданы? Как часто в течение года такое происходит?
Лечить нужно основную причину противовирусными препаратами и иммуномодуляторами. Можно добавить фитопрепараты.
Клиент
Дмитрий, тип вируса еще не выявляли. Такое впервые. Гинекологический мазок на микрофлору в норме.

Клиент
Дмитрий, т.е. возобновить прием лекарства от герпеса? И принимать до исчезновения боли?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Помимо герпеса, могут быть другие причины. Вы проходили полное обследование у гинеколога? Необходимо сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Клиент
Галина, мазок на микрофлору в норме. Сама процедура взятия мазка была безболезненая, т.е. боль и дискомфорт только в уретре.
Уролог, Андролог
А фемофлор сдавали?
Клиент
В январе сдавала. По всем пунктам "не обнаружено". В интимном плане с того времени ничего не изменилось, поэтому не видела смысла сейчас этот анализ делать. А герпес, если не мой собственный проснулся, то значит от мужа.
Уролог, Андролог
Понятно, тогда антибиотики не нужны достаточно противовирусного препарата.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, герпес нейротропный вирус, на данный момент скорее всего идет проявление постгерпетических высыпаний, пройдите курс лечения валтрексом 500 мг * 3 р/д 7 дней.