Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №588289

Добрый день, мальчик, 6,5 мес, в общем анализе крови повышение тромбоциты, с чем это связано?

Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты у вас превышены незначительно, для вашего возраста норма до 500
Связано это с тем, что кровь немного густая, ребёнок пьёт мало жидкости вообще или мало выпил непосредственно перед сдачей анализа
Не волнуйтесь, это не патология
Водички много даёте ребёнку?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Норма тромбоцитов для детей : до 500, показатель превышен незначительно. Это связано с тем, что кровь у деток гуще, чем у взрослых из-за недостаточного питьевого режима, поэтому количество тромбоцитов в единице объема больше.
Сейчас уже можно предлагать малышу воду из расчета 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты у вас 533 , это чуть выше нормы. Остальные показатели,что касаемо тромбоцитов ,у вас в норме.
Перед сдачей крови ребёнок не болел?
Впервые кровь сдавали? Если есть предыдущие результаты, то там сколько было тромбоцитов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По какому поводу сдавали кровь? Какие жалобы у ребенка. 2-3 нед.назад болели?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Повышения незначительно, побольше поить ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Пересдайте кровь с ручным подсчетом.Анализаторы иногда врут
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Повышение есть, но незначительное.
Скажите, что делали накануне перед сдачей анализа? Каких правил придерживались?
Болели чем-то?
Жалобы есть?
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Уровень тромбоцитов повышен незначительно. В течение последнего месяца ребёнок болел - температура, насморк,кашель?