Консультация гематолога /

Увеличение среднего объема тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, содержание крупных тромбоцитов — вопрос №588308

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у дочери повышены показатели по крови: средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, содержание крупных тромбоцитов, а также повышена мочевая кислота. Чем это грозит и что делать?

Терапевт
Здравствуйте!
Какой возраст дочки?
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дочери 21 год. Анализ крови прикреплен

Клиент
Светлана, загрузила анализы крови, мочи и кала, есть еще узи исследования брюшной полости и многое другое. состояние дочери с марта месяца неудовлетворительное постоянно нет сил, к вечеру температура до 37,5, иногда поднимается давление до 130/95 и пульс, тошнит и кружится голова. Анализы на ковид сдавали трижды отрицательные.
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да в анализах повышена мочевая кислота, в анализе мочи кетонурия.
Изменения по тромбоцитам не имеют диагностического значения.
Вам нужно:
Посетить нефролога для выяснения процесса в почках, что там обнаружено. Повышение мочевой кислоты может быть связано с нарушением деятельности почек.

Но вопрос еще в том, почему кислоты много в крови. Ваша дочка принимает какие- то препараты ?
Нужно так же провериться на отравление свинцом, оно тоже даëт повышение мочевой кислоты в крови.
А так же проверить функцию щитовидной железы и паращитовидных желез, снижение их функции тоже может повышать мочевую кислоту в крови. Нужно посетить эндокринолога.

Клиент
Светлана, прикрепила анализы по щитовидной железе.
Клиент
Светлана, ей делали СКТА и Ангиограмму с контрастным веществом, получается дважды подряд. Может это спровоцировало выделение мочевой кислоты?
Терапевт
Да, Светлана, по щитовидной всë хорошо.
А такие анализы недавно получается и как раз после контраста?
Терапевт
Нужно тогда проверить еще паратгормон . И посмотреть свинец в цельной крови.
Вы отмечаете , что дочка выпила пакет с кофе и началось такое. Не исключено отравление токсичными микроэлементами. Есть такое исследование в инвитро токсичные микроэлементы в волосах.

Терапевт
Обязательно посетить нефролога и эндокринолога.
Клиент
Светлана, да анализы спустя две недели после кантраста
Терапевт
В этом случае пересдайте мочевую кислоту через 2 недели.
Но вопрос с почками нужно решать!
А так же проверьтесь на отравления тяжелыми металлами.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови не являются критичными и не могут никак отражаться на самочувствии вашей дочери. Повышение ммочевой кислоты может быть связно с чрезмерным употреблением в пищу мясных продуктов или других продуктом, богатых пуринами. В моче есть ераты, которые тоже могут быть следствием повышения мочевой к-ты. Рекомендую начать обследования с УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У нас есть узи брюшной полости и почек. Я прикрепила результаты.
Гастроэнтеролог, Гематолог
К вопросу прикреплены только общий анализы крови, мочи и кала. УЗИ, к сожалению, нет. Попробуйте загрузить повторно.
Клиент
Анна, загрузила повторно. посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, а по УЗИ почек возможно есть камень, но достоверно сказать нельзя. Что именно беспокоит вашу дочь?
Клиент
Анна, с марта месяца у дочери плохое самочувствие: началось с того,что она выпила покупной растворимый кофе на ночь и в ночь ее начало трясти, поднялось давление 131/95 и пульс 105 уд/мин.и диарея. Это длилось до утра. Потом это повторялось несколько раз даже в день. Вызывали скорую отвозили в больницу сказали это не к ним. Вызывали врачей несколько раз особенно когда ее трясет все тело. Начали проверяться: сделали МРТ головного мозга, СКТА и прямое панангионирование головного мозга с контрастным веществом, т. к. подозрение на аневризму было, но это не подтвердилось. Нам подсказали когда трясет выпить глицин 5 шт. и это стало помогать. Приступы стали реже, давление иногда стало повышаться, но до конца лучше не становится, с того времени она похудела на 8 кг., нету сил, вялость, тошнота и дискомфорт в животе с разжижением стула.
Клиент
Анна, еще забыла написать, что у нее с марта месяца температура держится 37,2-37,5
Гастроэнтеролог, Гематолог
А вы не делали дообследование по поводу камня в почке? Потому что по заключению УЗИ врач сомневается, что это камень.
Клиент
Анна, нет еще не делали. Она не жалуется ни на какие боли и врачи ее ощупывали и приминали весь живот. А камень может давать такие симптомы?
Клиент
Анна, нам сейчас было рекомендовано обратиться к гематологу, хотя сами сомневаются. Поэтому я здесь и спрашиваю.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно уточнить камень ли это вобще. Я считаю, что нужно сделать кт малого таза и почек с контрастом. Накиданный момент необходимости в консультации гематолога я не вижу