Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ малого таза — вопрос №588509

Добрый вечер!Помогите расшифровать результат УЗИ органов малого таза
Что означает слово "спомт" в заключении? и опасен ли варикоз 1-2?
Обращалась с подозрением на полип, который обнаружили при осмотре на кресле

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! СПОМТ - это спаечный процесс органов малого таза
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 34 года
а на основании чего спаечный процесс? при осмотре на кресле,говорили,что спаек нет,матка двигается нормально....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ диагноз спаечного процесса не ставятся - он только ставится на осмотре, поэтому не переживайте Скажите были операции?
Полип необходимо удалять однозначно, но поспешности нет
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Светлана, полип не могут однозначно подтвердить,либо просто уплотнение как воспаление или полип
На осмотре в кресле спаечный процесс не ставили,говорили,что матка подвижна
Клиент
Светлана, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала переделать УЗИ через месяц
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, теоретически,да) но пока не знаю,когда именно)
какой способ удаления Вы бы порекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала однозначно гистероскопию - очень щадящая процедура ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Какие у Вас жалобы?
Матка в правильно положении, не увеличена, правильной формы.
Эндометрий тонкий, хороший, в шейке матки полип под вопросом. Что увидели на кресле? Яичники спокойные. Есть признаки спаечного процесса - но по УЗИ этот диагноз не ставится. Варикоз - это абсолютно не страшно, с этим ничего не нужно делать.
А вот гистероскопия - осмотр шейки матки и плости матки специальным прибором необходим - после чего нужно выявить и удалить образование
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб нет
обратилась из-за полипа под вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Спаечному процессу придавать значения не нужно - это не диагноз УЗИ - он может только подозреваться
Если у Вас нет жалоб - то ни варикоз, ни спаечный процесс не имеют клинического значения и не требуют лечения.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки, в шейке матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление, может давать межменструальные маточные кровотечения Единственное лечение полипа – хирургическое, можно методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Можно путем откручивания - если полип видно на зеркалах при осмотре. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вам необходимо уточнить у узиолога.
Такой терминалогии нет.
Возможно спаечный процесс.
В варикозе ничего страшного нет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Спомт- спаечный процесс органов малого таза. Го по узи диагноз этот носит субъективный характер и большого значения не имеет. В данном случае описан яичник распологающийся по ребру матки, на основание чего доктор и написал такое заключение. Это может говорить о том что он подпаян, но с такой же вероятностью он просто может там распологаться в норме. Так что ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это спаечный процесс органов малого таза.
Варикозная болезнь неопасна, можете попить Флебодиа 600 2 месяца, но это после полипэктомии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас при осмотре на кресле увидели полип, то он у вас есть, к сожалению. По УЗИ он подтверждается, но врач УЗИ точно сказать не может, потому что УЗИ сделано на 9 день цикла а не на 5-7 , плюс в цервикальном канале врачу УЗИ тяжело разглядеть именно полип, его лучше видно в зеркалах на осмотре.
Варикоз может давать боли внизу живота. Но учитывая полип - боли могут быть и от него, его нужно удалять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип необходимо удалять, а спайки видно на мрт и при осмотре на кресле
Клиент
Асиет, каким способом лучше удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопией