Консультация гастроэнтеролога /

Повышена амилаза общая в крови — вопрос №1585339

Добрый день! Меня беспокоят боли в правом боку.
Болит не четко в одном месте. А бывает так, что болит напротив пупка, то прямо под ребрами, то даже ниже. Боль режущая, колющая, отдает в поясницу.
Я делала ФГС, там признаки дискинезии джвп. По УЗИ все в норме, кроме желчного пузыря.
Желчный пузырь: форма с перегибом в шейке. Содержимое полости неоднородное за счет густой эхогенной желчи пристеночно. Конкрементов не выявлено.
Заключение:Эхо признаки сладжей в желчном пузыре.
По мрт тоже все в норме, кроме желчного:
Желчный пузырь: растянут, содержимое неоднородное, с горизонтальным уровнем раздела сред(по типу застойной желчи), стенка не утолщена(2мм). Холедох имеет диаметр 5мм, без дефектов наполнения.
Заключение:признаки хр. Холецистита.
Начала принимать урсосан, но начались сильные боли во всем животе, просанировала кишечник. Сейчас принимаю Бак-сет форте, метеоспазмил, хофитол 2/3раза в день 3 недели, энтерол, через 3 недели приема Бак-сет форте снова буду принимать урсосан.
Пока санировала кишечник сдала биохимию. Амилаза общая в сыворотке 132.41 ед/л
Нужно ли в связи с этим принимать или обследовать что-то еще? Подскажите, пожалуйста?
Очно прием только в середине октября у врача.

Возраст: 23

Хронические болезни: Микролиты в почках

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Амилаза повышена минимально, о панкреатите речи не идёт. Чем санировали кишечник? Был ли эффект? Чем провоцируются боли? Как то кишечник обследовали? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, санировала нифуроксазидом. Насчет эффекта пока непонятно, так как только вчера закончила прием нифуроксазида. Из-за боли в правом боку постепенно начинается боль и во всем животе, все бурлит, как будто кишечнику тяжело переваривать пищу и он там старается из последних сил.
Сдавала копрограмму и кальпротектин, к сожалению, сейчас результаты приложить не могу, но по ним все было в норме, показывала на очных приемах врачам, они отмели предположения, что с кишечником что-то не то.
Точно связать боли с чем-то не могу, но замечала, что после длительного перерыва в приемах пищи, потом начинает болеть бок. Бывает, что прямо во время приема пищи болит справа.
При физ нагрузке или ходьбе не всегда, но бывает, что начинает сильно болеть под ребрами справа и со стороны живота и также со стороны спины, как будто боль туда отдает.
Гастроэнтеролог
Поняла. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, если он будет положительный, то провести полноценную санацию альфанормиксом и оценить эффект.
Если кальпротектин в норме, то параллельно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При сохранении жалоб и нормальных показателях лабораторных методов обследований, рекомендовано выполнение ФКС с прицельной многоступенчатой биопсии из всех отделов толстого кишечника, для исключения микроскопического колита.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас стул неформленный, бывает раза 3 в день, до приема лекарств вообще запоры были, кал будто "овечий" иногда. Слизи нет, непереваренной пищи и крови не было
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, сделаю, скажите, пожалуйста, а могут эти боли и повышенная амилаза быть из-за желчного?
Гастроэнтеролог
Всё же застой в желчном пузыре, не будет провоцировать повышение амилазы. Да и повышением это назвать сложно, оно не несёт диагностической ценности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие обследования кишечника выполняли (копрограмма, др..)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, сейчас на фоне санации кишечника и приема лекарств стул неоформальный, до нескольких раз в день.
Бурление, боли справа в животе. Выполняла копрограмму и кальпротектин, к сожалению, результаты сейчас приложить не могу, но там только вроде как крахмал был непереваренный, и я показывала нескольким врачам очно результаты анализов, они сказали, что всё хорошо по ним
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, у меня болит в животе при ходьбе или если я долго стою, тут же начинается боль на уровне талии справа, бывает, болит выше, боль отдает в спину. Может ли это быть связано с дискинезией и застоем желчи или все же это больше похоже на кишечник? Просто думаю, если это связано с кишечником, то, наверное, нужно бежать на очный прием к врачу, а если все же с желчным, то можно еще полечить..
Гастроэнтеролог
Каким образом проводили санацию кишечника? Боли при ходьбе не характерны для заболевания ЖКТ. В плане остеохондроза позвоночника обследовались?
Клиент
Марина Юрьевна, нифуроксазидом 2 таблетки 4 раза в день 7 дней
Да, мне ставят остеохондроз поясничного отдела, но болит у меня именно в животе, как будто какой-то орган внутри...
Гастроэнтеролог
Если после санации кишечника копрограмма и кальпротектин без значимых отклонений. продолжайте терапию с последующим приемом Урсосана..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Амилаза повышена очень незначительно, данное повышение является диагностически не значимым и однозначно не указывает на наличие панкреатита.
Учитывая все Ваши симптомы могу предложить у Вас наличие синдрома избыточного бактериального роста. В связи с этим нужно выполнить дообследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения с препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может сибр болеть преимущественно справа? Справа живот пульсирует, тянет, а слева гораздо все спокойнее)
Я просто уже накрутила себя так, что мама не горюй..)
Гастроэнтеролог
Да, Мария, при СИБР боли не всегда должны быть по всему животу, локализация может быть в какой-то одной области.
Гастроэнтеролог
Вы сдавали кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь?
Клиент
Елена Сергеевна, сдавала копрограмму и кальпротектин, все было в норме, сейчас к сожалению не могу прикрепить результаты, но показывала очно врачам, они сказали, все хорошо по этим анализам
Гастроэнтеролог
Сдать еще дополнительно нужно кал на скрытую кровь.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, сделаю
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я санировала кишечник нифуроксазидом несколько дней назад, а теперь хочу сдать тест на сибр, стоит ли подождать определенное время? Там, несколько недель?
Гастроэнтеролог
Да, нужно выждать хотя бы 3 недели перед проведением теста.
Клиент
Елена Сергеевна, извините, пожалуйста, за навязчивость) скажите, а может ли при сибре болеть живот во время движения? У меня начинает болеть справа при спокойной ходьбе, при стоянии. Болит и под ребрами и ниже. Я просто начинаю уже стрессовать каждый раз, как встаю что-то делать, так как бок тянет, режет и я боюсь представить, что за кошмар там таиться в моих кишках:((
Кал на скрытую кровь буду сдавать на следующей неделе, тест на сибр придется несколько недель подождать, а болит и болит у меня каждый день...
Гастроэнтеролог
Если боль связана с движением еще дополнительно нужен очный осмотр невролога. Потому что боли связанные с движением могут быть при неврологических проблемах.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня грудо-поясничный остеохондроз, скажите, пожалуйста, а есть какие-нибудь заболевания кишечника, при которых он может болеть при ходьбе? У меня ощущение распирания в боку, как будто мне что-то мешает, будто бы не знаю, давление какое-то в кишках и при ходьбе я это все сильнее ощущаю
Гастроэнтеролог
При СИБР за счет раздувания кишки газами такое может быть.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Успокаиваете мою паранойю))