Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №588585

Добрый день. Моей дочке 20 лет, она плохо себя чувствует: слабость, быстрая утомляемость, боли в мышцах, выпадают волосы, депрессия, иногда чувствует ком в горле или сдавливание. Сдали анализы, показало, что витамин D в дефиците - 11.83 нг/мл, ферритин - 6.70 нг/мл, низковат гемоглобин 118 г/л. Беспокоит, что повышен ТТГ - 4.660 мМЕ/л (узи щитовидки сделали - патологические изменения не выявлены). Сейчас она пьет Аквадетрим 7000 МЕ и Тотему 1 ампула 2 раза в сутки. Нужно ли принимать какие-то лекарства для щитовидки и в какой дозировке? Все последние анализы во вложении.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас следует восстановить дефицит.
И сделать контроль ттг через 2 мес.
Из за низкого ферритина может быть завышен ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен из за дефицита железа и анемии. Как только нормализуете гемоглобин и ферритин, то должен восстановиться и ттг. Принимайте назначенное лечение.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железе пока что принимать ничего не нужно. Восстановите дефицит железа и витамина д, принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме в сутки длительно, тотему как назначили. Через 2 месяца повторите ттг и ферритин, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лечение назначено верно. Рекомендую контроль анализов после завершения курса лечения.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер уровень ТТГ повышен из-за дефицита железа, как только гемоглобин и Ферритин придёт в норму ТТГ снизится. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение назначено верное. Но лучше вместо тотемы принимать ферретаб. Самочувствие плохое именно из-за анемии и низкого уровня витамина Д. ТТГ повышен незначительно. Такой уровень на работу организма никак не влияет. Можно пропивать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ и витамина Д через 3 месяца. Ферритин повторить через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а почему лучше ферретаб? И в какой дозировке его надо принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Форма железа, входящая в ферретаб лучше усваивается организмом. Принимать так же по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферретин крайне низкий. нужно обязательно понять причину его снижения. Обильные менструации? Потери крови с геморроем? Заболевания желудка или кишечника? Такой уровень ферритина ьтаблетками будет повышаться довольно долго. Лучше внутривенно вводить первый курс железа - венофер или феринжект и уже далее ферретаб или железа бисглицинат до стабилизации ферритина на уровне не менее 60.
ТТГ пока повышен некриьтично, если беременность не планируется, то корректировать его не нужно. Контроль ТТГ через 3 месяца.