Консультация врача кдл /

Повышен холестерин, СОЭ, лимфоциты — вопрос №588620

Добрый день. Получили результаты анализов. Сейчас прикреплю. Беспокоят:слабость, хроническая усталость, а также возникающие разражения на коже(ноги, кисть, спина), фото приложу. Похожи на узловатую эритрему, но могу ошибаться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть повышение СОЭ, что может говорить о воспалительном процессе, тут стомт посетить дерматолога и инфекциониста. Есть значительное повышение холестерина тут нужно соблюдать среднеземноморскую диету и пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Подобные образования на коже имеют чаще всего вирусную природу (из группы герпесов). В пользу этого свидетельствует повышение относительного количества лимфоцитов, хроническая усталость и повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Для назначения лечения лучше обратиться к инфекционисту.
Уровень холестерина достаточно высокий, чтобы не допустить развитие атеросклероза сосудов нужно придерживаться диеты. Также рекомендую сдать анализ на липидный профиль для оценки содержания "вредного" (ЛПНП) и "полезного" (ЛПВП) холестерина и рассмотреть с терапевтом возможность применения гиполипидемических препаратов.
Коррекция уровня холестерина вторична, для начала вам нужно пройти лечение у инфекциониста.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я сейчас прикреплю анализы на высокий и низкий холестерин. А также повышен онкомаркер 125, тоже прикреплю
Врач КДЛ
У вас достаточно хороший уровень ЛПВП, его нужно поддерживать на значениях более 1, а вот ЛПНП имеют очень высокую концентрацию, должны быть менее 3 ммоль/л. Поэтому нужно постараться поменять режим питания и пропить курс гиполипидемических препаратов.
Что касается СА 125: тут повышение незначительное, может иметь место при воспалительных заболеваниях яичников, эндометриозе и даже при некоторых заболеваниях других органов. При онкологических заболеваниях этот маркер повышается в несколько раз, у вас отклонение несущественное. Для исключения патологии со стороны репродуктивной системы нужно сделать узи органов малого таза и посетить гинеколога. Также есть более специфичный онкомаркер для яичников HE 4, вместе с СА125 они позволяют осуществлять мониторинг рака яичников.