Кашель с прозрачной мокротой после короновируса

После короновируса май 2021 сохраняется влажный кашель с прозрачной мокротой. Одышка при физич нагрузке. По утрам - сильный кашешь, по ночам кашля нет. От беродуала и пульмикорта уменьшается. Что это ?

Пневмония у вас была? Приступов удушья никогда не было? Затрудненного дыхания, свистов в груди или хрипов?

Наталья, 1. Не знаю 2. Нет. 3.Нет

Тогда вам нужно сделать кт легких и спирограмму с пробой с сальбутамолом, затем очно обратиться к пульмонологу. Перед проведением спирограммы не пользоваться беродуалом и пульмикортом минимум 8 часов

Наталья, сейчас нет такой возможности обратиться к врачу очно, к сожалению. Какие диагнозы можно предположить по такой симтоматике?

Принятый ответ

Остаточные изменения после перенесенной пневмонии, астму, бронхит, гэрб, патологию лор-органов. Нужно сделать минимум обследований при длительном кашле- кт и спирограмму, кашель слишком обширный синдром и связан не только с патологией легких, так сразу и не скажешь

Наталья, У Лора я была. Лор считает, что все хорошо и это психосоматика. ГЭРБ " прикрываю" омезом/фамотидином и альфазоксом. Терапевт слушал " легкие без хрипов". Других врачей посетить пока нет возможности, как и провести исследования

Ну вот, как минимум одну причину кашля уже нашли.

Наталья, Вы имеете в виду психосоматика?))) Я была бы рада, но мокрота вполне материальна))

Нет, я имею ввиду гэрб.

Наталья, а нет , ГЭРБ как таковой не был диагностирован. Но изжога была и рефлюкс был. Поэтому и принимаю препараты. Сейчас нет ни изжоги , ни рефлюкса

Ну вот если есть гэрб и правильно ее не лечить, то идёт заброс содержимогло желудка в микродозах в легкие, со временен может развиться бронхообструктивный синдром. Это как постоянный ожог легких. Если у вас нет активных проявлений сейчас это далеко не значит, что болезнь находится в ремиссии.

Наталья, и это могло усилиться после ковид?

Да, и такое встречается часто

Здравствуйте! Для начала нужно исключить бронхообструктивный синдром. Отмените беродуал и пульмикорт на 3 дня и сделайте спирографию с пробой с бронхолитиком.

Ольга, к сожалению, нет такой возможности. Прихолится представить, что я на подводной лодке и оринтировптьсч на симтоматику