Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №588691

Добрый день. Беременность 6 акушерских недель (последние месячные 12.07.21). 15.08.21 (5нед) делала УЗИ, по результатам которого определили плодное яйцо в полости матки размер 12,6 мм,эмбрион и жм не визуализируются, назначили повтор УЗИ через 7 дней. 22.08.21 по УЗИ плодное яйцо не увеличилось в размерах, даже чуть меньше 12,1 мм, эмбрион и жм не визуализируются, в заключении беременность 6 недель, не развивается. Сдала 23.08 кровь на хгч, результат 30130, до этого результат от 16.08 был 2160, рост есть и данные соответствуют сроком. Подскажите может ли при пропорционально росте ХГЧ беременность не развиваться? Визуализируется ли эмбрион при ХГЧ 30130? Может ли по УЗИ быть ошибка (неверно измерен размер плодного яйца) или это окончательный диагноз раз нет роста плодного яйца и нет эмбриона. Оба УЗИ делала в одной клинике, у одного специалиста. Ещё узист, когда проводила исследование, говорила, что т.к.матка кзади плохо видно. Цикл мой регулярный, 27 дней, обычно овуляция ближе к ранней но в этот цикл либо на 14й день, либо на 17й (по половым актам если судить). Гинеколог назначил контроль узи через 7 дней, но нервы не на месте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При таком хгч уже видно эмбрион
Сдайте ещё раз хгч завтра- нужно отследить прирост за более короткий период
Живот болит? Выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Нет болей нет, выделения тоже нет. Но грудь болит, базальная температура 37,2.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо? если нет никаких жалоб, то можно подождать ещё дней 5-7 и сделать снова УЗИ и посмотреть прирост хгч, пока не спешите?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, ФЕМИБИОН 1 и все ничего более. Дополнительный оч волнующий вопрос - до того как узнала, что беременна упала с велосипеда и оч сильно потянула спину слева в районе грудного отдела позвоночника 7 позвонок, травмотологи без мрт не могут поставить диагноз, (от рентген и мрт я отказалась) гинекологии не разрешают делать мрт, как быть в данной ситуации можно ли и если да то на каком сроке делать мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите - беспокоят боли? Был сильный ушиб?
Клиент
Светлана, боль так и не проходит, на спину я не падала,, упала на бок, но при падении резко вытянула руку влево, чтоб смягчить удар и там между позвоеком и лопаткой почувствовала резкую боль, боль так и не проходит, хотя ушибы на ногах уже все прошли и восстановились. Боюсь что это компрессионный перелом позвоночника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если бы был перелом вам тяжело было бы ходить и что-то делать, скорее всего, что растяжение сильное
Рентген можно сделать после 12 недель беременности, фартук на низ живота и можно
Клиент
Светлана, кстати спустя три недели боль при длительной ходьбе стала появляться, но не в месте где потянула а ниже по ходу мышц, но учитывая что я больше стараюсь лежать, может это от того что мышцы мало работают?
Спасибо Вам за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно использовать мазь Индометацин - растирать этим места, где растяжение произошло ?
Пожалуйста ?
Клиент
Светлана, он не противопоказана при беременности? Мне гинеколог в один голос с травматологу сказали ничего нельзя только терпеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в виде мази на спину тонким слоем 2 раза в день 7 дней - вообще никак не скажется на беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Рост ХГЧ действительно хороший, поэтому можно дать шанс - и повторить узи через 5-7 дней. Конечно, то, что за неделю не было никаких изменений напрягает - но ХГЧ даёт надежду, что беременность все таки развивается. ХГЧ больше сдавать не нужно. Узи же следует повторить обязательно. Что из препаратов принимаете? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб нет никаких. Пью только ФЕМИБИОН 1,назначали утрожестан, пить не стала, не вижу смысла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При замершей беременности ХГЧ не будет расти - будет падать.
При анэмбрионии - может расти, как при нормально развивающейся беременности или чуть меньше. Потому кроме как ожидания контроля узи - ничего не остаётся. Фемибион продолжайте. Всякое бывает, может быть действительно затруднена визуализация и следует просто подождать
Клиент
Адэль, а отсутствие роста плодного яйца это при каком диагноз анэмбриония? Илм при неразвивающейся?
Какая тактика при подтверждении плохого исхода на сроке 7 недель медикаментозно вже не решить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсутствие эмбриона в плодном яйца - это анэмбриония
Отсутствие роста плодного яйца - замершая беременность
Если бы не рост ХГЧ - беременность была бы замершая. Но поскольку ХГЧ растёт, а узи более субъективный метод, чем ХГЧ (сухие цифры) - мы должны ещё раз комплексно оценить узи- лучше на аппарате экспертного класса
При подтверждении плохого исхода - прерывание беременности. Медикаментозный аборт - до 9 недель беременности или до 63 дней от первого дня последний менструации
Клиент
Адэль, у меня выходит два в одном и отсутствие эмбриона и отсутствие роста плодного яйца, хотя есть небольшой шанс на безграмотность врача узи т к при первом узи она показывала мне эмбрион и сомневалась он ли это, в итоге в заключении написала, что не визуализируется, а тк повторно его не нашла, плюс несколько раз говорила про неудачное расположение матки кзади. Хотя у меня были две вебеменностт никто об этом не говорил, что это затрудняет просмотр
Клиент
Адэль, единственное что смущает, что это ведь не мунтциплатная поликлиника, а частная клиника, специалищирубшаяся на этих вопросах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно шанс есть - потому лучше переделать узи, чтобы если идти на прерывание - быть точно уверенной в его необходимости. Пока такой уверенности нет.
Клиент
Адэль, спасибо огромное за подробные разъяснения. А как уточнить про аппарат он так и называется эксперт класса? Или на 8 неделе уже на любом увидят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно Voluson 10, 8
Просто спросите, на каком аппарате смотрят, и квалификацию доктора
На 8 неделе уже должен появиться эмбрион (появляется до диаметра плодного яйца 18 мм)
Клиент
Адэль, а признаки беременности тоже при анэбрионии все сохраняются? Просто я не чувствую, что они ушли, наоборот ещё и тошнота добавилась. Не пойму логику если нет эмбриона то почему может расти хгч за счёт чего? И ещё один момент на первом узи описан хорион, на втором про него нет ничего это что то значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При анэмбрионии идёт неправильная закладка клеток - генетического материала - и при этом клетки будут делиться, плодное яйцо расти, а эмбриона в нем не будет. При этом признаки беременности могут быть, ХГЧ растёт за счёт трофобласт (там где прикрепляется плодное Яйцо к полости матки).
Хорион - это будущая плацента. Нужно переделать узи, чтобы разобраться, есть она сейчас на узи или нет
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, спасибо. На удачу написала тут на сайте не думала, что вообще отвечают, удивлена что заочно проконсультировать понятнее и граммотнеее, чем очно. Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таком хгч должен быть эмбрион. Сдайте ещё раз, узи повторите через 7 дней, может была поздняя овуляция
Принятый ответ
Клиент
Асиет, врач узи даже повтор узи не назначила, написала консультация гинеколога. Половой акт был 25 и 27 июля, т.е на 13 инв 17 день цикла. То какой может ли расположение матки кзади затруднить видимость для узи врача? Или тут вопрос его компетентности. Растёт ли хгч при анэбрионии или неразвивающейся беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую сделать узи в другом месте на аппарате экспертного класса. И поверьте мне, при любом положении матки невозможно эмбрион не увидеть
Клиент
Асиет, диагноз неразвивающаяся поставлен на основании отсутствия роста плодного яйца. При анэбрионии оно не растёт так?
А эмбрион виден уже на 6 неделе верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком хгч уже должен быть эмбрион и сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Регина, но его почему то нет. Значит замершая все таки?
Акушер, Гинеколог
Вы можете не ждать неделю просто сделать в другом месте, где аппарат узи будет позволять рассмотреть все значимые структуры, если этот доктор говорит что плохо видно.