Вторичная аменорея нормогонадотропная нормопролактинемическая
Здравствуйте! Мне 38 лет. В течение 15 лет уже диагноз. Назначали кок, последние 4 года згт Фемостон 2. Делали отмену. На отмене единичные фоликулы и эндометрий очень тонкий. Снова продолжили. С Фемостоном чувствую себя не очень хорошо в плане психики: вялая, тоска, плохое настроение всегда, жизнь не в радость. Хотелось бы перестать принимать препарат. Но знаю, что без него развалюсь. Уже признаки есть. Один врач посоветовал заменить на Климонорм. Есть ли резон? Или от добра добра не ищут?
Здравствуйте, згт назначают при гипогонадотропной гипоэстрогенновой аменорее,но никак не нормогонадотропной аменорее
Регина, так мне врач назначил, я и пью
Я к тому что может вам не нужно згт.
Извините гипергонадотропной, тоесть фсг высокий!
Регина, на отмене цикла своего не было вообще
Вы сдавали фсг? Амг? Есть приливы, жар?
Регина, это давно не сдавала, ни приливов, ни жара
При климаксе фсг булет повышен, амг меньше 1, эстрадиол понижен, действительно нужна згт перейти на климонорм или циклопрогинова, можно попробовать тиболон (ледибон). Если фсг снижен, эстрадиол снижен, амг в норме. Климакса нет, возможно хронический стресс, дефицит массы тела и др. Как написали вы-нормогонадотропная аменорея - это СПКЯ можно контролировать цикл с помощью коков
Регина, можно с Вами связаться по телефону? Я могу показать анализы , которые я сдавала в 2016 году на отмене препарата
Регина, узи никогда не показывает спкя
Регина, если нет климакса, то не надо згт? Но на отмене были сухость, зуд влагалища, приливов не было
Сухость и будет, так как нет эстрогенов. 2016 год, 5 лет назад, уже достаточно давно, уже анализы утратили свою актуальность, дефицита веса нет? После чего прекратились менструации?
Регина, похудение резкое было. Сейчас рост 179, вес 61
Предположу что из за этого могло быть такое нарушение. Сколько был вес когда резко прекратились менструации?
Регина, 65 где-то
Желательно набрать 67,возможно менструации вернутся в течение 6-12 мес. Сколько уже не пьёте згт?
Регина, я пока пью. Не отменяла сама. Но у меня длительная аменорея. Некоторые врачи говорили, что уже ничего не восстановить
Была пациентка очень долго менструаций не бвло, резкое похудение, принимала очень долго згт, потом поправилась менструации свои вернулись
Регина, то есть пить, пока вес не наберу? Только потом отменять? Какой препарат Вы бы рекомендовали? Анализы сдавать? Какие?
Принятый ответ
Если фсг снижен меньше или в норме, эстрадиол снижен, амг больше 1, возможно менструации вернутся. Попробовать отменить згт в течение полугода набрать вес.,желптельно на 2 кг больше чем был во время потери менструаций. Вариантов згт много трансдермальные формы - но вам выходит дорого, фемостон но ощущаете себя плохо на нем, другие впиринаты циклопрогинова, климен, препараты другой группы ледибон.
Елена, добрый день! Климонорм также работает, как и фемостон. Вам не пробовали назначать дивигель и утрожестан?
Илона, да, но по цене получается дорого для меня.
Елена, Тогда Вы можете попробовать перейти на климонорм. может его будете переносить лучше