Кашель и антибиотики

12 дней ковид, курс антибиотиков был 7тдней, кашель не проходит , стоит ли продолжить антибиотики ? Температуры нет . Женщина 82 года. Из препаратов врач оставила кроворазжижающие и бронхопред. Неужели не нужны другие препараты от кашля

Принятый ответ

Доброе утро!кт делали? Кашель какой сухой?

Анастасия, КТ 20% кашель влажны, откашлевается хорошо и выделения обильные при кашле

Тогда не бронхипрет нужен, купите лазолван макс 1 кап в сутки или лазолван раствор внутрь 4 мл 2-3раза в день... Дыхательная гимнастика!!!

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если это пневмония, то кашель за неделю не пройдет, симптомы могут сохраняться длительней.

Ксения, да КТ показало 20% а какие препараты ещё можно принимать чтобы облегчить кашель

Ксения, а препараты при пневмонии какие нужно принимать ? Неужели только бронхопред

Так как болеет уже почти 2 недели, то нужны только кроворазжажиющие и при кале лучшее АЦЦ лонг, мокрота будет лучше отходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут сохраняться долгое время
Замените на лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное питье
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин

Хайшат, клинический анализ крови сделать не можем , сказали пока два теста с отрицательным ПЦР не будет мы выходить и к нам никто не придел, я уже все коммерческие клиники, которые занимаются анализами обзвонила не берут с ковидом

По симптомам если нет температуры, значит идете к восстановлению
Вышеуказанные лекарства принимайте

Хайшат, спасибо

Сатурацию измеряете?

Хайшат, да 96

Сатурация не критичная,постепенно будет восстанавливаться

Хайшат, Пришли результаты анализов

По анализам крови повышены нейтрофилы, соэ, срб, креатинин и глюкоза
Есть признаки бактериального воспаления, нужно продолжить прием антибиотиков 7 дней и затем клинический анализ крови в динамике пересдать
Консультация эндокринолога
Т.к повышен креатинин нужно сдать общий анализ мочи и консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте Алла, думаю не стоит так как антибиотик на вирус не действует только если есть бактериальная инфекция это видно по анализам. При влажном кашле рекомендую АЦЦ, витамины С, Д, если высокий д димер нужен антикоагулянт. Контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики не нужно, сдайте общий анализ крови, биохимию, срб. От кашля Лазолван 1 ст л 3 р д или АЦЦ. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Добрый день! Кашель долго сохраняется, рекомендую добавить лозолван

Здравствуйте. Для коррекции лечения необходимы анализы: ОАК,СРБ, д димер.
Лечение симптоматическое: ; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.

Марина, спасибо за столь полный ответ

Марина, Марина сдали анализ Срб 44 сахар 6,88 креатинин 87, холестерин 5,3 мочевина 5,9 , АЛТ 40, АСТ 26,7

Марина, посмотрите результат агализов

СРБ и СОЭ говорят о перенесенной инфекции,они длительно нормализуются и медленно реагируют.
Незначительное повышение креатинина на фоне недостаточности водного режима.
АЛТ на фоне медикаментозной пневмонии.
Абсолютное количество нейтрофилов в норме,антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое.
Есть нарушение гликемии,рекомендую сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога,если не был ранее диагностирован сахарный диабет.