Консультация детского невролога /

У ребёнка очень плохой ночной сон — вопрос №588915

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что значит это заключение? У дочки с рождения плохой ночной сон, временами чуть лучше, времени просто ад, а не ночь, плачет вздрагивает, иногда бодруствует ночью по 2-3 часа. Сделали узи головы, отклонений не выявлено. Сделали мониторинг ночного сна, и вот заключение меня насторожило. Записались естественно к платному неврологу, но на 10 сентября, раньше нет записи. Подскажите пожалуйста, это очень страшно и что посоветуете делать. Дочке 2.6 года. Родилась в срок, сама. Говорит на данный момент очень плохо и мало. Спасибо большое. Не смогла пока разобраться, где прикреплять документы?
Вот заключение:
КЭЭГ бодроствования: диффузное замедление биоэлектрической активности.
КЭЭГ сна на фоне дезорганизации возрастной БЭАГМ имеют место признаки нарушений в фазе non REM сна.
Эпизодически в записи ЭЭГ сна в лобных отделах справа регистрируются региональные эпилептиформные разряды с эпизодическим распространением в близлежащие центральный и височный регионы, без признаков генерализации. Эпизоды спонтанной двигательной активности не сопровождались эпилептиформными изменениями на ЭЭГ согласно синхронной видеозаписи.

Невролог
Здравствуйте. Судя по ЭЭГ есть эпилептическая активность в лобных отделах, но отмечают что во время регистрации это й активности никаких внешних проявлений нет. То есть по сути такие феномены могут расцениваться как вариант нормы.
Но, я считаю очно эпилептолога посетить надо чтобы подробно изучил Вашу ЭЭГ и сопоставил с жалобами.
Подавайте Дормикинд 1 таб 4 раза в сутки - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за ответ. Обязательно найду врача, надеюсь в Красноярске есть такой врач. Дормикинд мы уже пропивали, где-то в 1 год, я правда не заметила никакого результата.

Невролог
Да он слабенький для деток, гомеопатия, но безопасный.
есть более эффективные препараты, но они по рецепту. Можно Фенибут 250 мг по четвертинке на ночь - 1 месяц.
Я думаю в Красноярске есть такой. Под наблюдением быть желательно.
Невролог, Детский невролог
Подскажите проблемы со сном появляются ночью всегда в одном и то же время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день! Обычно картина такая, дочка засыпает в 22:00 - 22:30. И крепкий сон у неё может длиться до 0:00, максимум до часу ночи, затем резко начинает плакать, очень громко, иногда получается её успокоить одними поглаживающими по голове движениями со словами тш тш тш, но не всегда, и вот таких эпизодов за ночь может быть 5-7-10 раз. Часто гуляет по ночам, но в фазе бодроствования, она может проснуться в 2 ночи и до 5 не спать, совсем, при этом когда проснется не плачет, а просто сидит и требует внимания к себе, и потом опять крепким глубоким сном засыпает под утро, и может спать до 9-10 утра. Днем сон хороший, 2-3 часа, и практически никогда не плачет днем во сне, но зато ночью каждую ночь.
Невролог, Детский невролог
По ээг ничего страшного нет , но надо наблюдать , и пока есть эпи активность ограничивают физиопроцедуры , проф.массаж (особенно шеи и головы), обычно через полгода делают контрольное ээг . Два часа до сна постарайтесь соблюдать гигиену сна: поела , водные процедуры (но если в ванночке активная - то ещё раньше купать ) , что -то почитали и укладывайте спать , если смотрит мультфильмы - исключайте во второй половине дня . Можно попробовать «режим запланированных пробуждений », если вы знаете примерное время когда во сне появляется какой то беспокойство - вы минут за 15-20 до предположительного пробуждения ее слегка будете
Клиент
Асият, спасибо большое за ответ. Будить за 15-20 мин врятли получится, так как точно никто не знает во сколько она заплачет, активные игры мы и так стараемся исключать вечером. За рекомендации спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена эпилептическая активность. Эпиактивность может встречаться у абсолютно здоровых людей, у которых никогда не было эпиприступов, но у деток иногда может быть причиной задержки речевого развития. Вам нужно очно обратиться к эпилептологу с результатами ЭЭГ.
Нужно знать, что противопоказаны ноотропные препараты, кроме фенибута и пантогама.
Для нормализации сна можно подавать фенибут 250мг 1/4 таб на ночь 1 мес. Обсудите с Вашим неврологом назначение этого препарата на очном осмотре.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спит ребёнок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте гаджеты и телевизор, активные игры.
По поводу того, что плохо говорит нужны занятия с логопедом.
Сами дома занимайтесь - читайте книжки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации на счёт ноотропных препаратов, не знала, теперь буду знать. С неврологом обязательно обсудим, ещё запишусь к эпилептологу с ЭЭГ. Активные игры мы и так ограничили вечером, а книжки к сожалению не всегда получается читать, только по настроению ребёнка, если она не настроена на чтение и слушание книжки, она просто убегает или вырывает и бросает книжку.
Невролог
Достаточно читать 5-10 минут в день, детки в таком возрасте не способны к длительной концентрации внимания.
По поводу эпиактивности не волнуйтесь, у деток такое бывает, с возрастом и дозреванием структур нервной системы всё нормализуется.
Клиент
Алина, спасибо большое, Вы меня немного успокоили! А то у меня одно слово эпиактивность в дрожь бросало.
Всего Вам хорошего и доброго!
Невролог
Спасибо, здоровья Вам и ребёнку!