Консультация гастроэнтеролога /

Как запустиь работу пищеварительной системы после вынужденного голодания? — вопрос №58911

Моя мама 82 года лежит в стационаре в хирургии .Подозрение не полная кишечная не проходимость.С 28.02 по 6.03 кушать было нельзя только пила воду .ставили капельницы.
6.03 разрешили кушать, но у нее очень болит желудок.Подскажите ,как запустить пищеварение? можно ей дать тримедат или что то еще для продвижения пищи?
подробно вопрос описывала хирургам

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Питаться надо постоянно. Промежутки между приемами пищи должны быть одинаковыми. Оптимальным временем является через каждые два-три часа.
Категорически запрещается переедать. Если не придерживаться данного правила, то возможно обострение симптоматики.
Исключить из меню ту пищу, которая доводит до повышенного газообразования.( цельное молоко,бобовые,сладости) и пищу ,раздражающую слизистую кишечника ( острая,жирная,жареная,кислая).Обязательно в ежедневном рационе должны присутствовать кисели ,приготовленные в домашних условиях и слизистые каши на воде (овсянка,рис).,также не слабые отвары из ягод и фруктов .Пища должна готовиться на пару.Допускается лёгкий омлет и пудинги.
Кушать в день надо не меньше пяти раз. Никаких перекусов быть не должно. Объем порций за один раз не должен превышать 150 грамм .
Всего Вам хорошего!
Клиент
Татьяна, мы уже накосячили вчера я варила бульончик с белого филе добавила( картшку,морковку,лучок,вермешельку)
Мама села 150 г примерно и сильно заболел желудок дала фосфолюгель,сделали укол стало лучше,а можно дать бифиформ или фестал?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Слабые отвары из ягод и фруктов.( опечатка)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Неободимо начинать с легкой пищи например каши и необходимо будет добавить ферменты( мезим или фестал). Варите насыщенные компоты из сухофруктов. Если совсем сильно желудок болит можно перед едой дать алмагель с анастетиком но постоянно на давайте приводит тоже к запорам. Также можно за место алмагеля давать кисель( также обволакивает). Желаю скорейшего выздоровления
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Тримедат можно принимать длительно до полного исчезновения симптомов,или в течение 4 недель курсами,здесь индивидуально и только при очной консультации специалиста.
Клиент
Татьяна, я е го пью у меня СРК
Может сегодня дать маме у нее не хочет желудок работать
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Пища должна быть легкой. Кушать нужно в небольших колличествах. Поговорите с врачем, который лечит маму, он даст рекомендации.
Клиент
Анастасия, уже дал в первый день сказал булочку с кефиром поесть
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А сейчас какие манипуляции маме предстоят? Тримедат можно.
Начинать нужно как с питания у младенцев. Для начала сварить прсто нежирный бульон. Потом можно добавить рис. Каши на воде потом с добавлением молока.

Удачи вам!
Клиент
Маргарита, здравствуйте,а Тримедат для врослых
или меньше дозировку?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Лучше дополнительные лекарственные препараты не давать,попробуйте на правильном питании восстановиться.Бульончик можно,не жирный и пока только один бульончик,не супа.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Тримедат можно дать,но всё же лучше пропить курсом,так как от однократного приёма вряд ли наступит улучшение.Все лекарственные препараты обязательно оговаривайте с лечащим врачом.
Клиент
Татьяна, если пить тримедат то до еды за пол часа? Или во время еды?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Питание должно быть частым,но небольшими порциями, щадящая диета. Новые блюда добавляйте по одному в день, чтобы отследить переносимость. Для мягкой стимуляции моторики попробуйте кисломолочные продукты со злаками,черносливом-йогурты, закваски, творожки. Компоты из сухофруктов(курагу, изюм из них по одной-две ягодки, измельчив, давайте съесть), отвар шиповника. Можно хорошо разваренные и измельчённые,полужидкие каши-овсяную,гречневую(кроме рисовой, она вызовет запор, и перловой-трудно будет переварить), супы с небольшим количеством овощей.Хлеб вчерашний, подсохший, сорта с отрубями, тоже вводите осторожно, с одного кусочка в день.Чтобы "запустить" пищеварение, важна и работа мышц пресса:поворачивайтесь в кровати, помогайте маме поднимать ноги, поочерёдно, лёжа на спине, стараясь согнуть и подтянуть колено к животу.Массируйте живот мягкими круговыми движениями, по часовой стрелке. Выздоравливайте!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Татьяна,таблетки оптимально принимать за 15 – 30 минут до еды .Если по каким-либо причинам принимать Тримедат за 15 – 30 минут до еды не получается, то это можно делать в течение 20 минут после еды.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Попробуйте полтабетки для начала.
Диетолог
Татьяна, Здравствуйте! Как диетолог скажу, что с учётом возраста мамы, а так же с подозрением на полную кишечную непроходимость с не подтвержденным диагнозом, необходимо не заниматься самолечением, а класть маму в стационар на обследование! Что бы не привести к необратимым последствиям.
Клиент
Алёна, у мамы рак желудка сейчас сказал врач
Педиатр
Начигайте с одно компонентного жидкого питания. Например- кисель, суп- пюре без зажарки бульон- картошка, на следующий день добавить протертую морковь, на следующий- мясо куриную грудку протертое. Начинаем с очень маленьких количеств. Прибавляем об.ем, расширяемый ассортимент. Выздоравливайте.
Диетолог
Уменьшить объем употребляемых порций. При этом принимать пищу можно до 10 раз в сутки.
Следить за температурой пищи. Нельзя есть очень горячие или холодные блюда. Усваивается хорошо еда, близкая по температуре к нормальной, человеческой. Пища должна быть хорошо пережевана, без крупных кусочков. Это уменьшает нагрузку на желудок и способствует правильному усвоению питательных веществ.
Продукты готовить на пару или варить. Жареные блюда вызывают раздражение слизистой оболочки желудка. Употреблять только свежеприготовленные блюда. Нужно отказаться от резких приправ и специй, хотя при питании после резекции желудка при раке полезно употреблять чеснок. Увеличить объем исключительно «легкой» пищи растительного происхождения. Овощи и фрукты в свежем или вареном виде содержат клетчатку, способствующую правильному освобождению органа. Ферменты и витамины, содержащиеся в растительных продуктах, ограничивают распространение злокачественных клеток. Питание после удаления желудка при раке должно быть с минимальным количеством соли и состав жира не превышать 30%, причем основная часть жиров должна поступать из растительных продуктов. Особенно сложно организовать питание при раке желудка 4 степени с метастазами. В таких случаях больные часто вообще отказываются от приема пищи. Более детально могу обсудить с вами в Личных сообщениях. Готова ответить на все ваши вопросы и оказать любую помощь безвозмездно!

Клиент
Алёна, господи спасмбо ,что есть такие добрые люди спасибо вам большое!
Мама не чего не ест сегдня температура 38.5
была.Она уснула после укола я пошла пока домой покушать надо у самой желудок болит от горя

Клиент
Алёна, у меня обостился СРК ем одну кашу овсяную на воде ,наверно от антидеприсантов
Диетолог
Татьяна, я вам в Личку напишу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
..."У мамы рак желудка сейчас сказал врач" .Безусловно, главным лечением при своевременно верифицированном раке желудка должна быть серьезная хирургическая операция. Однако далеко не всегда удается радикально избавиться от опухоли оперативным путем, в этом случае важное место в ведении пациентов занимает правильное питание. МЫ Вас помним , не так давно вы нам писали на сайт. Оперативное лечение было отложено. Мы строили предположения , чем это обусловлено.. Надо сказать ,что в настоящее время есть специальные лечебные питательные смеси для таких пациентов (Пептамен, Клинутрен, Нутридринк и др.). Мама ослабленная . Можно включить их в рацион.

Клиент
Эльвира, приложение было не доступно я подумала,что меня заблокировали
Мама кушает по две три ложки потом начинает сильно болеть желудок ей делают обезбаливающие уколы, температура через день
39 ,давление подымается ее начинает тошнить кушает очень мало.сегодня врач сказал что печень и легкие впорядке бопсия не готова
Клиент
Эльвира, здравствуй те скажите ,как определяют какая степень
мне сегодня сказали ,что легкие и печень не задеты биопсия не готова
Терапевт
Здравствуйте.ну диета это понятно.легкая и нежная.без перца или соли.Также ,я бы рекомендовал принимать препараты для аппетита.Настойка полыни горькой по 20 капель перед едой.Также витамины нужны(мультикомплкс) и больше препаратов железа.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Акушер
Диагноз у мамы официальный появился ? Какая стадия заболевания ? Ослабленная она у вас . Еда со стола даже и жидкая в тягость. Есть же специальные лечебные питательные смеси для таких пациентов (Пептамен, Клинутрен, Нутридринк и др. Спросите у вашего лечащего врача. Возможно они и в отделение есть , где лежит ваша мама
Клиент
Эльвира, на счет питания думаю,что навряд ли оно у них есть
я могу сама его купить, .а как его давать по несколько ложечек
и какое лучше?
Гинеколог, Акушер
Напиток Нутридринк принимают внутрь. Пить его рекомендуется медленно (200 мл за 20-30 минут) через трубочку. При приеме продукта в качестве дополнения к основному рациону назначают по 1-3 пакета/флакона в день, как единственного источника питания – по 5-7 пакетов в сутки. Продолжительность применения Нутридринка в качестве дополнительного источника витаминов, питательных и минеральных веществ – 2 недели, в качестве основного питания – определяется в индивидуальном порядке.
Для клинутрена Внутрь, перорально или через зонд. Для получения 250 мл готовой смеси (калорийность — 1 ккал/мл) необходимо 55 г сухой смеси развести в 210 мл воды. Говорите с врачом, он должен быть информирован .Зря вы говорите , эти препараты в профильных больницах есть .Возможно могут отличаться по названиям , разные фирмы итд.
Клиент
Эльвира, здравствуйте купила такое питание сказали пить глоток через пять минут
Сколько таких 200г нужно в день?
Я думаю она и одну не выпьет
Клиент
Эльвира, тринадцать дней голодовки
Диагноз не поставили досих пор
Сказали нужно делать компютерную томограмму
В больнице где лежит мама не работает томограф нужно вести платно в другое место
Вобщем,какоето издевательство
Гинеколог, Акушер
Ей системы вливают?
Гинеколог, Акушер
Вы писали , что рак желудка ?
Клиент
Эльвира, да сказали только ,какая степень не знают
капельницы ставят уже 12 дней
Гинеколог, Акушер
Ясно. Операции не было стадию установить трудно . А как вообще диагноз рака желудка установили , на основание чего? Системы получают плюс домашнее питание по желанию в незначительных количествах в жидком виде плюс пару тройку бутылок нутридринка.
Клиент
Эльвира, диагноз поставили на основании ФГС биопсия не готова
сегодня мама села кашу манную и йогур был понос
температура подымается каждый день.
говорят нужно сделать К Т. у них в больнице сломался ищите говорят сами и делайте, в городе всего рабочих два томографа
смешно везде очереди мои нервы на пределе буду писать в министерство здравахранения сейчас
Клиент
Эльвира, мама очень слабая кушает мало постоянно болит живот
не ходит
Гинеколог, Акушер
Ясно, а когда проводилось ФГС и бралась биопсия? Да , я бы тоже писала. На каком основание вы должны искать томограф? Пусть этим занимается начмед - ведет переговоры , договаривается о срочности проведения исследования.
Клиент
Эльвира, некому это не нужно я сегодня обзвонила все,что можно ,назавтра договарилась хотя я уже вижу ,что это маме не поможет .....
Клиент
Эльвира, ФГС сделали на 6 день
Гинеколог, Акушер
Верю , сопереживаю, сочувствую. Сколько дней она уже в стационаре?
Клиент
Эльвира, 14
Клиент
Эльвира, сегодя уже 14
Гинеколог, Акушер
Делайте обращение к главному врачу вашего же стационара о тактике ведения и лечения вашей мамы.
Клиент
Эльвира, и что это даст? Мне кажется ей хуже стало от форлакса
Клиент
Эльвира, у нее вытекает не произвольно все
только памперсы меняют и запах
Врач говорит не чего в этом страшного
Гинеколог, Акушер
Это даст провести уточняющую диагностику КТ , чтобы не вы были в поисках , а вашей маме провели это обследование без вашего участия .
Клиент
Эльвира, расскажите пожалуйста поподробнее
Как это делается?
Мы договорились делать в другой больнице
частным образом КТ потому,что у них не работает томограф
Гинеколог, Акушер
Делается что? Не совсем поняла . Вы свое негодование выражаете в отношение маминого обследования и лечения теперь уже не только лечащему врачу, но и главному врачу, что прошло две недели и до сих пор нет окончательного диагноза.
Клиент
Эльвира, как же мне тяжело господи
Вчера,я пришла мама совсем другая
совсем сникла ,говорю смерйте давление
Верхнее65 все забегали стали подымать гормоны,глюкозо, у мамы начался приступ
Проводная язва ,сделали операцию сегодня
Мама в реанимаци в крайне тяжелом состоянии
Гинеколог, Акушер
Ох, даже так. Но , сейчас кровотечение остановлено. Во время операции что сделали ? Говорили с врачом? Да тяжело, все же маленькую надежду дают , что она выкарабкается?
Клиент
Эльвира, мама в коме в крайне тяжелом состоянии, проводная язва рак ,если бы сразу сделали ФГС ,а не на шестой день прибывания в стационаре все могло бы быть по другому по крайней мере я так думаю
Клиент
Эльвира, операция была экстренная, потому что приступ начался вовремя ,когда поставили капельницу с гормонами для поднятия давления.Зашили ,взяли на гистологию.Время для операции было упущено мама стала слабенькая столько времени голодать
Гинеколог, Акушер
Да , давление и падало поэтому ввиду внутреннеого кровотечения. Жаль. Сочувстую вам , сопереживаю. Ох , на протяжение всей госпитализации не было эндоскопического исследования желудка !!!! Внимание уводили на КТ . Зачем?
Клиент
Эльвира, мама умерла вчера не приходя в сознание ,диагноз не
определили биопсии нет до сих пор
Гинеколог, Акушер
Наши сочувствия , сопереживания и соболезнования!
Гинеколог, Акушер
Очень жаль!
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста ФГС сделали 6 .03 ,а язва открылась 15.03 они,что язву неразглядели на ФГС?
Или в чем причина не понимаю?
Гинеколог, Акушер
На самом деле , мы не видели ФГС, только со слов хирурга, стало известно , о раке желудка. А какая опухоль в желудке с распадом , с изъязвлением , прорастает ли стенки желудка ? Ничего нам было неизвестно. И вдруг прободная язва желудка . Стало быть язвенная болезнь уже существовала. Возможно не увидел врач эндоскопист под маской опухолевого процесса.
Клиент
Эльвира,вчера когда я пришла в ординаторскую попросила отдать тело без вскрытия потому что диагноз известен прводная язва рак. мне зав отделением сказал не чего не известно либо просто язва проводная ,либо рак .Я была в шоке почему мне тогда сказали ,что рак я не понимаю? Я рыдала вчера целый день это какой то страшный сон.Дорогая Эльвира ваше мнение важно для меня скажите ,как мне узнать результаты гистологии
Или мне их уже не кто не скажет и что может для них показать вскрытие?

Гинеколог, Акушер
Да вскрытие они хотят сделать , чтобы знать , что же все таки в желудке помимо язвы было. Гистологию за такое длительное время они вам не назвали после ФГС. Только на словах вам было сказано, что рак желудка...На самом деле значит и нет убедительных данных за рак.
Клиент
Эльвира, а сколько по времени делается гистология? Для меня это важно ,говорят что гистология может не показать,а что тогда КТ?
Гинеколог, Акушер
Неверно , гистология может не показать если рака нет. КТ делать планировалось на предмет поражение лимфоузлов, смежных органов , есть ли метастазирование. Но , диагноз рака устанавливается только на основание гистологического исследования. Вскрытие проводить будут?
Клиент
Эльвира, да сегодня было, завтра заключение напишут, но они же немогут определить рак это или нет .просила не делать вскрытие не послушали
Гинеколог, Акушер
Могут
Гинеколог, Акушер
Гистолог он же патолого анатом исследуют все тщательно и дадут заключение о болезнях и причину смерти
Клиент
Эльвира, в справке паталогаан.
Язва хроническая или не уточненая с проведением.больше нечего,значит рака не было?
Гинеколог, Акушер
Не было. А прободную язву желудка диагностировали крайне поздно.
Клиент
Эльвира, какже это 21 век на дворе
Эльвира от безисходности хочется кричать и рвать волосы на голове
Гинеколог, Акушер
Да , как прокомментировал лечащий врач , сложившуюся трагедию?
Клиент
Эльвира, здравствуйте с врачом не успела поговорить разговаривала с поталого анатомом сказал,что могли не заметить язву 5см ,онкологии скорей всего нет много работы сказал перезвонить через месяц . Я не знаю они ,что слепые что ли?
Гинеколог, Акушер
Нужно говорить с лечащим врачом .
Клиент
Эльвира, да конечно я поговорю в понедельник,спасибо вам Эльвира за доброту и внимание.
Гинеколог, Акушер
Приготовьте для него вопросы, запишите на бумаге . При встрече будете волноваться , можете упустить что то.
Клиент
Эльвира, Было два врача первый поставил диагнос кишечная не проходимость и поставил маме зонд с ним не возможно было разговпривать ,как в армии Потом он перевелся на др.должность .Второй был с 5 марта по лучше сразу сделали ФГС , но не чего не увидели мама постоянно говорила,что болит желудок ,ей делали обезбаливпющие видимо думали ,что рак
Гинеколог, Акушер
Несмотря на на все достижения последних десятилетий в лечение язвенной болезни, частота прободных язв достигает 10%. Причем грозное осложнение заканчиваться операцией и нередко летальным исходом. Вы же писали, что врач вам сообщил о раке желудка .... На основание чего доктор вам сообщил об этом диагнозе???Что получается ? Рака не выявили на самом деле при жизни. И при смерти не выявили. С прободной язвой не справились. Не диагностировали , упустили время, лечили кишечную непроходимость...