Мочекаменная болезнь, цистит
Здравствуйте, у нас коту почти 5 лет, не кастрирован. Месяц назад он стал очень много времени проводить в лотке, ходил часто и с кровью. Раньше у него такое тоже бывало, давали ему котэрвин. Мы живем в небольшом поселке с врачами здесь сложно для людей, не говоря уже о животных. Я повезла его к единственному здесь ветеринару. Она диагностировала у кота цистит, просто с моих слов о симптомах, прописала фуразолидон, сделала укол антибиотик и все. 4 дня я давала коту этот препарат, но облегчения не было, через неделю я опять повезла его к ветеринару, она посоветовала купить в аптеке любые таблетки от цистита самые сильные и давать коту, еще сказала что может быть у кота камни и надо делать узи, а оборудования нет, в общем как и для проведения каких либо операций. Я купила в аптеке цистон давала ему 2 недели и вот вчера коту стало совсем плохо, он очень долго сидит и тужится, но безрезультатно. В туалет он не ходил уже больше суток, ничего не ест, не пьет, постоянно лежит и тужится. Я уже не могу смотреть на его мучения, не зная чем ему помочь. Подскажите пожалуйста что делать? какие препараты давать? Как помочь ему?
Здравствуйте! Если у кота нет мочеотделения,то здесь либо камень встал в протоке , либо опухоль мочевыводящих путей.В этом случае можно дать только спазмолитическое средство ( но- шпа , дротаверин ) . И конечно ,необходима повторная очная консультация и дообследование ( хотя бы УЗИ) Скорейшего выздоровления Вашему котейке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь явно уролитиаз. При цистите задержка мочи не такая длительная.
В уретре - встал песок/камень что не даёт моче эвакуироваться из мочегонные пузыря. Мочегонные запрещены когдп нет возможности отведения мочи.
По сути - необходимо провести установку мочевого катетера для отведения мочи и промывания. Только это сможет помочь коту.
Везите к врачу. Если нет возможности установки катетера, то пусть делает уретростому.
Не тяните - счёт идёт на часы и минуты. Почки работают - моча выделяется - застаивается и вызывает интоксикацию организма.
Спасите кота!!! - нужен врач!!!
Здравствуйте!. Скорее всего первичная причина это мочекаменное заболевание, а цистит следствие. Вполне возможно , когда вы начали давать цистон, камни стали распадаться на песок и просто закрыли просвет уретры, поэтому онине может пописать. В таких случаях нужны экстрнные меры, иначе разовьется уремия и острая почечная недостаточность. Кот может погибнуть. Необходимо сделать укол но-шпы 0.5 мл в бедро ( снять спазмы)и дексаметазона 0.5 в бедро ( снять отек). Сразу корм Роял Канин Хай Дилюшн и обильное питье. В сросном порядке везти кота в близжайшую нормальну ветклиника и провести катетеризацию с промыванием мочевого пузыря. Заодно сделать узи мочевого и анализ мочи.
Будте здоровы!
Здравствуйте. Вам неободимо срочно в вет клинику для постановки катетора и дообследования. Без катетора моча не выйдет
Срочно везите кота к ветеринару, скорее всего песок или камень закупорил уретру, без катетера кот может погибнуть.
Нужно везти в ветклинику. Сами не справитесь. Как минимум нужно катетер поставить. А по хорошему узи мочевого пузыря, анализ мочи.
Удачи Вам!