Узи г. Мозга в месяц

При узи обнаружилось: гипоксически-ишемические изменения головного мозга и псевдокисты слева 3,3мм, справа 2,9 мм. При этом ребёнок хорошо себя чувствует, все рефлексы в норме. Насколько опасно это состояние и нужно ли лечение?

Здравствуйте, это ни сколько не опасно . НСГ контроль через 2 месяца . Кисты могут через пару месяцев исчезнуть или к году . Не переживайте . Мы лечим робенка, а не исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Волноваться не стоит, это не опасно. Кисты рассасываются к 12мес самостоятельно у абсолютного большинства детей. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Если у Вас нет жалоб на состояние ребёнка, по осмотру невролога и педиатра всё хорошо, то никакое лечение не требуется.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения никакой опасности не несут. Ишемические изменения - это последствия гипоксии вероятно в родах. Процесс не острый, а уже свершившийся. Псевдокисты вообще не считаются патологией у деток, это не опасные саморассасывающиеся образования. К тому же и самочувствие хорошее. Опасностей никаких нет.

Здравствуйте, Людмила! Выявленные изменения свидетельствуют о перенесенной гипоксии, не смертельны. Ориентироваться надо по ребенку. Назначение медикаментозного лечения возможно только после очного осмотра

Никокой опасности в этом нет. Это всего лишь обследование. Оно должно сопостовлятся с жалобами и развитием. Если у вас все хорошо, то и лечения не требуется. Само востановится к году.