Консультация эндокринолога /

Плохо от эутирокса — вопрос №589264

Добрый день! Я уже спрашивала вас по поводу приема эутирокса. Мне 47 лет, рост 160, вес 56 кг. Принимала эутирокс 100 мкг 6 лет, не давно сдала анализ ТТГ о.21, снизили до 88, принимала все равно плохо, сердце выскакивает, головокружение, голова чумная, по совету врачей на сайте перестала пить на 4 дня, состояние улучшилось, сейчас принимаю дозу 75мкг состояние вернулось как и при 88мег, плохо. Сейчас анализ ТТГ 0,47. Что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Причина гипотиреоза какая? При гипотиреозе возможно развитие дефицита железа сдайте кровь на ферритин, железо. Ттг на нижней границе нормы можете снизить дозу до 50 мкг, через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я загрузила все фотографии с анализами крови и УЗИ ЩЗ

Эндокринолог
Антитела к ТПО сдавали? Не пробовали принимать L тироксин?
Клиент
Ленар, да, давно, в 2015 году,они завышены больше тысячи. Сейчас нужно ещё раз сдать?
Эндокринолог
Нет сдавать их не имеет смысла, снижайте дозу до 50 мкг, через 2 месяца повторите ттг не раньше. Если все такие состояние не улучшиться то отмените совсем но все равно ттг повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, L - тироксин я принимала уже, на протяжении 2-х лет, врач потом отменил вообще пить тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уменьшайте еще до 50 мкг и вновь контроль ТТГ через 2 месяца. если Вам хорошо без эутирокса, отмените совсем и сдайте на ТТГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вы мне посоветовали не пить несколько дней когда после дозировки 88 стало плохо и честно мне стало с каждым днём всё лучше и лучше. Может быть так что щитовидка справляется и справится в дальнейшем без эутирокса
Эндокринолог, Сомнолог
Все может быть.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, сколько прошло времени после смен дозировки до контроля уровня ТТГ в крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 3недели, сейчас ТТГ 0.47. и без него мне лучше если честно
Диетолог, Эндокринолог
Рано проверяли уровень ТТГ, проверять его не ранее чем через два месяца
Клиент
Ольга, в 30 лет мне назначили пить эутирокс 75, я пропила его 2 года, потом врач отменил вообще и я его не принимала на протяжение долгого времени, о себе она дала знать опять после того как перестала кормить грудью. Пью эутирокс 6 лет и вот передозировка. Может так быть что он мне и не нужен сейчас?
Диетолог, Эндокринолог
Обычно данный препарат назначают на постоянной основе, при установленном и лабораторной диагностикой доказанный Гипотиреоз, так как к сожалению Ваша щитовидная железа как недовырабатывала Т4 св для удовлетворительного подавления ТТГ так и не будет его вырабатывать в нужном количестве
Клиент
Ольга, я снизила до 75 и мне опять плохо становится, когда 4 дня не принимала было намного лучше, что делать?
Клиент
Ольга, может глупый вопрос задам, извините пожалуйста! При ТТГ 0,18 сдала анализ через неделю, ТТГ стал 0,47. Он поднимается или это пляска туда сюда? Если за неделю он поменялся не упущу ли я его если сдам на ТТГ только через 2 месяца? Скажите пожалуйста!!!
Диетолог, Эндокринолог
Он наоборот у Вас повышается постепенно, У Вас был переизбыток, гормоны постепенно приходят в норму, жалобы из-за переизбытка, позже все придёт в норму??
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!!!
Диетолог, Эндокринолог
Дело конечно же Ваше, но если сейчас полностью отмените приём ЗГТ большая вероятность через 2-3 месяца увидеть сильный скачок ТТГ , и опять по новой подбор дозировки, да и перепады такие резкие для сердца вредны, но повторюсь организм Ваш и как вам поступить решать , конечно же Вам
Диетолог, Эндокринолог
Искренне рада была Вам помочь, надеюсь в скором времени Вам станет намного лучше?
Клиент
Ольга, посоветуйте пожалуйста, что делать? Какую дозировку пить?
Диетолог, Эндокринолог
Если сильно плохо, убирать совсем не стоит снизьте ещё до 50 мкг , контроль строго через 2 месяца , не раньше?
Клиент
Ольга, спасибо огромнейшее!!! Здоровья Вам и Вашим близким!
Диетолог, Эндокринолог
Спасибо ? поправляйтесь?
Эндокринолог
Здравствуйте, попробуйте отменить тогда препарат совсем. Но обязательный контроль ттг через 3 меясца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, вашей ситуации я бы порекомендовала совсем отменит его и пересдать ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не отменяйте полностью препарат . Убавьте до 50мкг.
Клиент
Елена, спасибо большое, так и сделаю!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!