Плохо от эутирокса

Добрый день! Я уже спрашивала вас по поводу приема эутирокса. Мне 47 лет, рост 160, вес 56 кг. Принимала эутирокс 100 мкг 6 лет, не давно сдала анализ ТТГ о.21, снизили до 88, принимала все равно плохо, сердце выскакивает, головокружение, голова чумная, по совету врачей на сайте перестала пить на 4 дня, состояние улучшилось, сейчас принимаю дозу 75мкг состояние вернулось как и при 88мег, плохо. Сейчас анализ ТТГ 0,47. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина гипотиреоза какая? При гипотиреозе возможно развитие дефицита железа сдайте кровь на ферритин, железо. Ттг на нижней границе нормы можете снизить дозу до 50 мкг, через 2 месяца повторить ттг

Ленар, я загрузила все фотографии с анализами крови и УЗИ ЩЗ

Антитела к ТПО сдавали? Не пробовали принимать L тироксин?

Ленар, да, давно, в 2015 году,они завышены больше тысячи. Сейчас нужно ещё раз сдать?

Нет сдавать их не имеет смысла, снижайте дозу до 50 мкг, через 2 месяца повторите ттг не раньше. Если все такие состояние не улучшиться то отмените совсем но все равно ттг повторите через 2 месяца

Ленар, L - тироксин я принимала уже, на протяжении 2-х лет, врач потом отменил вообще пить тироксин

Принятый ответ

Здравствуйте. Уменьшайте еще до 50 мкг и вновь контроль ТТГ через 2 месяца. если Вам хорошо без эутирокса, отмените совсем и сдайте на ТТГ через 2-3 месяца.

Наталия, вы мне посоветовали не пить несколько дней когда после дозировки 88 стало плохо и честно мне стало с каждым днём всё лучше и лучше. Может быть так что щитовидка справляется и справится в дальнейшем без эутирокса

Все может быть.

Наталия, спасибо вам огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, сколько прошло времени после смен дозировки до контроля уровня ТТГ в крови?

Ольга, 3недели, сейчас ТТГ 0.47. и без него мне лучше если честно

Рано проверяли уровень ТТГ, проверять его не ранее чем через два месяца

Ольга, в 30 лет мне назначили пить эутирокс 75, я пропила его 2 года, потом врач отменил вообще и я его не принимала на протяжение долгого времени, о себе она дала знать опять после того как перестала кормить грудью. Пью эутирокс 6 лет и вот передозировка. Может так быть что он мне и не нужен сейчас?

Обычно данный препарат назначают на постоянной основе, при установленном и лабораторной диагностикой доказанный Гипотиреоз, так как к сожалению Ваша щитовидная железа как недовырабатывала Т4 св для удовлетворительного подавления ТТГ так и не будет его вырабатывать в нужном количестве

Ольга, я снизила до 75 и мне опять плохо становится, когда 4 дня не принимала было намного лучше, что делать?

Ольга, может глупый вопрос задам, извините пожалуйста! При ТТГ 0,18 сдала анализ через неделю, ТТГ стал 0,47. Он поднимается или это пляска туда сюда? Если за неделю он поменялся не упущу ли я его если сдам на ТТГ только через 2 месяца? Скажите пожалуйста!!!

Он наоборот у Вас повышается постепенно, У Вас был переизбыток, гормоны постепенно приходят в норму, жалобы из-за переизбытка, позже все придёт в норму??

Ольга, спасибо Вам огромное!!!

Дело конечно же Ваше, но если сейчас полностью отмените приём ЗГТ большая вероятность через 2-3 месяца увидеть сильный скачок ТТГ , и опять по новой подбор дозировки, да и перепады такие резкие для сердца вредны, но повторюсь организм Ваш и как вам поступить решать , конечно же Вам

Искренне рада была Вам помочь, надеюсь в скором времени Вам станет намного лучше?

Ольга, посоветуйте пожалуйста, что делать? Какую дозировку пить?

Если сильно плохо, убирать совсем не стоит снизьте ещё до 50 мкг , контроль строго через 2 месяца , не раньше?

Ольга, спасибо огромнейшее!!! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо ? поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте отменить тогда препарат совсем. Но обязательный контроль ттг через 3 меясца.

Дмитрий, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вашей ситуации я бы порекомендовала совсем отменит его и пересдать ттг через 2 месяца

Сусанна, спасибо большое!

Добрый вечер. Не отменяйте полностью препарат . Убавьте до 50мкг.

Елена, спасибо большое, так и сделаю!

Рада была помочь!