Ковид, поражение лёгких

Я заболела Ковид. Сегодня пришёл положительный тест ПЦР. Температура держится уже седьмой день (от 37.5 по 38.3). Пила до получения теста амоксилицин (три дня). Сегодня получила новые рецепты врача: левофлоксацин 500 м, умифеновир, интерферон, аквадестилата. Левофлоксацин выпила вчера таблетку и сегодня пока одну. Съездила на КТ, показало 20% поражения лёгких. Очень опасаюсь неправильного назначения. По вашему совету записалась на анализы крови, результаты будут только в субботу. Напишу сюда в ветку. Завтра повторно вызвала врача для возможной корректировки лечения. (но врач тут каждый раз меняется и не понятно, что назначат). Скажите, достаточно ли назначенного антибиотика при таком поражении легких? Какие лекарства ещё лучше назначить? Если можно, то напишите конкретный препарат, чтобы я могла обсуждать с врачом. Возможно надо колоть цефтриаксон? Режим питья соблюдаю, пью витамины С, Д, эхинацея, Дигидроквертицин. Сатурация разная, бывает снижается до 89, сейчас лежу на животе и она 98.Сегодня чувствую слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт у вас легкая пневмония.
Антибиотики в большинстве случаев не показаны вообще, поскольку на вирусы они не действуют. Их назначение может обсуждаться, когда у вас будут результаты анализов. В остальном, симптоматическое лечение, обильное питьё, витамины с и д, цинк, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в квартире. Парацетамол при температуре выше 38,5. Кашель у вас имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, кашля практически нет, редко могу покашлять

Понял Вас, тогда рекомендации прежние, симптоматическое лечение, как при сезонном орви.

Здравствуйте! У Вас вирусная инфекция, антибактериальный препарат, к сожалению, никаким образом на вирус не действует. Его назначение целесообразно только в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции ( для ее исключения Вы сдали анализы). По описанию Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, лечение на данный момент должно быть симптоматическим. Но, так как Вы уже начали прием антибиотика, нужно пропить полный курс, в противном случае велик риск антибиотикорезистентности в будущем. Фибрильная температура при ковид может сохраняться до двух недель, а субфибрильная ( до 37,9°С) может присутствовать ещё длительное время ( до 3 месяцев), так работает иммунная система. Какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, слабость и температура

Принятый ответ

Соблюдайте обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, если кашель с отхождением мокроты принимайте муколитики, например Бромгексин 1 таб 3 раза в день, витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, температуру снижайте только выше 38,5 °С Парацетамолом 500 мг. После получения результатов анализов можно судить нужно ли что-то добавить к лечению.

Здравствуйте!
ПРоцент поражения не большой, вирусная пневмония не лечиться антибиотиками в принципе, поэтому достаточно одного.
Кашель влажный или сухой есть?
Дополнительно сдать анализы по возможности - общую кровь, срб и Д димер, по ним можно оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, селен 50 мкг 1 раз в сутки 1 мес.
При стойком снижении сатурации менее 93% лучше госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, кашля практически нет,редко. Если происходит кашель, то сухой и иногда с мокротой

Принятый ответ

Температура характерна до 10 суток, если и дальше будет сохраняться более 38, то обсудите с доктором назначение Дексаметазона коротким курсом в малых дозах. Чтобы облегчить откашлевание - АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5 дней

Здравствуйте, как часто сатурация снижается до 98?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, не отслеживала вчера. Сейчас пока 98 показывает

Принятый ответ

Если вы будете отмечать снижение До 89 ,то в этом случае нужно госпитализироваться. Цефтриаксон вам не нужен. Можете оставить левофлоксацин. Если температура длительно сохраняется под 38,то можно сделать пару уколов дексаметазона для подавления избыточных реакций иммунитета. И пора посмотреть анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, врач анализы крови не назначила, сама сдаю в платной клинике

Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Обильное питьё. Симптоматическое лечение. Минимальная физ активность

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ у вас наблюдается пневмония легкой степени. В данном случае не нужно принимать. Сдайте общий анализ крови, д димеры , срб. Пока не будут результаты анализов готовы лечение симптоматическое. При повышении температуры парацетамол 500 мг по1 таб 2 раза в день или ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день, обильное питье
Можно витмины принять Д,С,Цинк. При кашле с мокротой можно Ацц 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 5 дней

Здравствуйте. У вас вирусная пневмония лёгкой степени тяжести. Антибиотики здесь никакие не нужны,они не лечат вирусы!
Антибиотики назначаются только при признаках присоединения бактериальной инфекции по ОАК.
Только после результатов обследования будет понятно нужны они или нет.
Лечение вирусной пневмонии симптомтическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в день, сухой кашель - Синекод или омнитус 1т 3р в день, витаминотерапия: Вит Д 2000ме,, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения