Консультация офтальмолога /

После операци — вопрос №589449

Сделали операцию Фемто Ласик.Прошел месяц.Присутствует туманность в глазах.26.08.2021 прошел осмотр у окулиста, диагноз: перифирическая хориоретинальная дистрофия глаза.H35.4 Назначили капли: Корнерегель и Систейн Ультра.Нужно ли еще какие то капли или дополнительное обследование?

Офтальмолог
Добрый вечер!
Переферическая дистрофия не даст туман в глазах.
Что вы подразумеваете под "туманом", с какой близорукостью оперировались, сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, близорукость -5,25. Мутность, скорее чем туманность.Интересует периферичсекая дисрофия - это страшно или она пройдет со временем и чем ее лечить.

Офтальмолог
Переферическая дистрофия-это изменённая по сравнению с нормой сетчатка на переферии. Изменидась она у вас с ростом глаза в результате прогрессирования близорукости. Судя по предложенному вам лечению(слезозаменители), она у вас незначительно изменена. Если там есть существенные изменения, то проводится лазерная коагуляция.
Вам нужно наблюдаться у врача согласно предложенному им графику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При периферических дистрофиях не бывает туман. Туман перед глазами может быть вызван совсем иными причинами. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас жалобы на сухость в глазах и при закапывании туманность чуть проходит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Туман не связан с периферической дистрофией. Возможно, роговица ещё не восстановилась полностью. Если врач смотрел и осложнений не увидел, достаточно квлажняюзих капель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, т.е.это не страшно что роговица еще не восстановилась? или все таки это осложнение.
Офтальмолог
Это предположение. Вообще, за месяц все должно восстановиться. Чтобы точно ответить нужно видеть заключение офтальмолога. Но периферическая дистрофия здесь точно ни при чем.
Офтальмолог
Здравствуйте. ПХРД часто встречается при высокой и близкой к ней близорукости. Но она не даёт тумана в глазах. Это истончение сетчатки из-за удлиненной формы глаза вследствие близорукости. Если не была предложена лазеркоагуляция сетчатки, значит эти изменения небольшие и требуют только наблюдения. Ваши жалобы могут быть связаны с недостаточной заживляемостью роговицы после операци. В большинстве случаев месяца для восстановления достаточно, но иногда этот процесс занимает больше времени. Врач видимо предположил то же самое, раз предложил такое лечение. Более точно сказать сложно, не видя глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Туманность не является причиной дистрофии сетчатки, скорее это из-за сухости роговицы после операции.
Если доктор не назначил при дистрофии лазеркоагуляцию, значит там все более менее нормально и требуется лишь динамического осмотра.
Что касается сухости и туманности, то капайте увлажняющие капли 4 раза в день ещё 1-2 мес