Ребёнок стал реже мочиться
Здравствуйте! Девочка,7 месяцев,за последние сутки стала реже писать(оценка по наполненности памперса),ОАМ в норме,беспокойства не проявляет Два месяца назад была инфекция мочевыводящих путей,в бак посеве кишечная палочка,пролечили антибиотиком Стоит ли беспокоится и что необходимо проверить в данном случае. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Снять подгузник и посчитать сколько раз ребёнок пописает днем.
Объем мочи может быть разным каждый день. Где то больше, где то меньше.
Ребёнок на грудном вскармливании?
Анастасия, здравствуйте! Ребёнок на гв и 1,5 месяца как ввели прикорм(каши)
Молодцы, очень хорошо .
Если в оам нет никаких изменений, у ребёнка самочувствие не страдает ,то на данный момент наблюдательная тактика за количеством и объёмом мочи .
Если будет уменьшаться,то сдать посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести взвешивание пеленки до мочеиспускания и после мочеиспускания, если есть такая возможность. Провести в течение суток, контроль выпитой жидкости включая кормление и сравнить. Всё это за сутки, провести УЗИ почек, Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич, при необходимости консультация специалиста нефролога.
Принятый ответ
Ольга,доброе утро.
Количество мочеиспусканий каждый день может быть крайне вариабельным, главное, чтобы не было совсем редким мочеиспускание. Нормальны считается количество мочеиспусканий за сутки - 15-16. Мы можем либо снять подгузник и посчитать количество, либо взвешивать каждый раз поменянный подгузник. Нормальный объем одного мочеиспускания в сутки - 500-700 мл. Мы взвешиваем подгузник после мочеиспускания и вычитаем 20 гр ( это вес чистого), так получаем то количество, сколько малыш пописал. Если в сутки набирается должный объем, то не стоит волноваться
Принятый ответ
Пока нет поводов для беспокойства, наблюдайте
Принятый ответ
Доброе утро. По Вашему описанию ничего страшного, сейчас наблюдательная тактика за самочувствием ребенка и температурой тела. По возможности в течение суток посчитайте количество мочеиспусканий без подгузника( в норме 14-15).