Консультация терапевта /

Холестерин 6,5, 28 лет — вопрос №589794

Сдала кровь с доп.анализом на холестерин , результат 6,5 - сказали выше среднего, нужно понижать. Вес 49, питание исключительно правильное. От чего может быть такой высокий показатель? Можно ли его понизить при помощи пищевых добавок , БАДов?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга можно принимать омега 3 аминокислоты, так же сдать липидограмму.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!! Надо досдать тг, лпнп и лповп, срб и глюкозу ... Посмотреть, что там... Вообще, все гормоны состоят из холестерина, поэтому пока можно омегу3 1000 мг в сутки, или препарат омега-31 к 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно наследственная предрасположеннность, есть нарушения липидного обмена в печени. Большая часть холестерина производиться там, и незначительный процент поступает с пищей.
Можно попробовать увеличить физическую активность, курсами принимать бады с омега 3. Но статины в перспективе принимать придется. Планово сдайте кровь на липидограмму и пройдите узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Непонятно почему такой повышенный холестерин, При правильном питании. Не было ли у родных инсультов и инфарктов, особенно в молодом возрасте. Рано говорить о лечении, необходимо сдать липидограмму с фракциями холестерина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте развернутую липидограмму. Соблюдать среднеземноморскую диету, пропить омега 3 по 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать липидограмму. На данный момент нужно придерживаться гиполипидемической диеты ( идеально подходит средиземноморская), можно принимать Омега-3 1 таб 3 раза в день 1 месяц, затем повторить липидограмму, если цифры не снизятся, нужно добавить к лечению статины. Имеются ли у Вас хронические заболевания? Какие жалобы на данный момент? Принимаете на данный момент какие-либо препараты?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Возможно семейная наследственная гиперхолестеринемия, также не исключено повышение холестерина на фоне застоя желчи и хронического холецистита.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать Липидограмму развёрнутую, чтобы посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение холестерина.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, для Вашего возраста это норма. Кроме БАДов ничего принимать не нужно. никаких статинов!!!!!!!!!! Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты по 1000 мг 1 р/д утром в течение 1 месяца 2 раза в год. кроме этого нужно выполнить УЗИ брюшной полости и оценкить работу желчного пузыря
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее на фоне заболеваний гепатобилиарной системы. Рекомендую сдать кровь на АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ, липаза,амилаза,глюкоза, липидограмма, об билирубин, УЗИ ОБП.
При исключении патологии, рекомендую обследование на наследственную гиперхолестеринемию(это обследование определенных генов).