Ставят ГСД
Здравствуйте, беременность 25 недель, сдавала глюкозотолерантный тест , который показал 4.2-9.8-11 Гинеколог сказала придерживаться диеты, измерять сахар натощак до еды и после , и отправляет к эндокринологу Вопрос может быть мне сдать анализ на гликированный гемоглобин . Проверить гормоны щитовидной железы и тд ? По самочувствию чувствую себя хорошо , ребёночек развивается хорошо , прибавка маленькая 56 кг вес, рост 164( вставала на учёт 51). Мучное сахар практически не ем , до беременности занималась спортом
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльнара.
По результатам теста - есть гестационный сахарный диабет.
Придерживаться диеты и контролировать сахар нужно.
ТТГ - гормон регулирующий работу щитовидной железы - Вы должны были сдавать при наступлении беременности
Гликированный гемоглобин можно сдать
Переживать не нужно, просто немного ограничить углеводы и добавить легкую физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендую вам сначала показаться эндокринологу, он сам вам назначит необходимые анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно вам нужно сдать гликированный гемоглобин. Гтт может говорить не только о гсд, но и есть такой диагноз как нарушение толерантности к глюкозе и при этом даже не будет стоять вопрос о введении инсулина. Поэтому обследуйтесь дальше. При сахарном диабете при гтт через 2 часа после еды глюкоза должна быть БОЛЬШЕ 11. у вас граница.
Алёна, правильно я поняла , глюкоза при третьем заборе крови должна быть больше 11, у меня 11 ? Значит в пределах допустимого
Да, все верно. Но у вас прям граница. Поэтому сдайте гликироввнный гемоглобин, он покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца. И вот если этот показатель выше нормы, тогда вам поставят ГСД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы сдать желательно да, но это не связано с ГСД.
Гликированный гемоглобин сдать можно тоже да.
Обязательно придерживайтесь диеты и записывайте результаты глюкометрии в дневник.
Принятый ответ
Здравствуйте. ГСД есть.
К эндокринологу придете, он гликозилированный гемоглобин назначит обязательно.
5 кг за первую половину беременности-это не мало.
По поводу щитовидной железы уже обязаны были проверять ТТГ и Т4
Добрый день! По данным ГТТ у Вас есть ГСД. Вам необходимо купить глюкометр, измерять сахар в течение для уточнения о необходимости подключения простого инсулина.