Беременность гсд
Добрый день! Беременность 29 недель. Сдала гтт 7 июля результаты сообщили на очередном приёме гинеколога 26 июля, гтт натощак 5.2, после приёма дозы глюкозы через час 10.0, ещё через час 8.0. 7 августа была у эндокринологу, поставила диагноз гсд. С 26 июля веду дневник питания, глюкометром измеряю сахар, натощак был один раз меньше 5.1, все остальные дни 5.2-5.5. После еды через час часто больше 7.0, несколько раз было 8.3-8.5. Врач эндокринолог направила на повторный гтт на 11 августа и на приём 18 августа. Я переживаю, что долго не знала что у меня диагноз гсд, питалась как обычно, насколько это могло повредить ребёнку. Как сейчас стоит поступить, ждать приёма врача ещё до 18 августа или давно пора инсулин колоть?
Принятый ответ
Доброе утро! Если при соблюдении диеты, так нестабильны сахара, то надо подкалывать инсулин. Не совсем понимаю назначения повторного ГТТ…
Илона Альбертовна, врач сказала проверить правильно ли мой глюкометр выдаёт результаты. Меня беспокоит что ещё до приёма столько дней и влияние не ребёнка
Сейчас надо начинать подкалывать 2Ед простого инсулина и держать сахар на цифрах не выше 5,0-5,1. Ничего ждать не надо
Принятый ответ
Добрый день.
Пора колоть инсулин.Какой же смысл ждать неделю-две-три.
На диете целевого уровня нет.
Поэтому начинаем в 22.00 левемир 2 ед.
Под контролем утреннего сахара.
Добавляем по 2 ед в день до уровня сахара ниже 5.1
Елена Борисовна, колоть до самых родов? Мерить только натощак?
Нет.Сначала мерим натощак и отрабатываем вечернюю дозу.
Потом через час после еды и решаем надо ли подкалывать утром.
Да.До подов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно повторного ПГТТ проходить нет никакого смысла. На диетотерапии глюкоза не в целевой уровне,это значит ,что нужно колоть инсулин. Не бойтесь его,после родов отмените сразу.
Попробую объяснить,когда у матери высокая глюкоза,то своя поджелудочная грубо говоря не справляется и в ход идёт поджелудочная малыша,продуцирует больше инсулина,что модет привести к макросомии плода . Поэтому обратитесь к другому эндокринологу за назначением инсулина
Колят вечером в 22:00 Левемир ,пока 2 ед.
Контроль глюкозы натощак и через 1 час после еды
Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин д 2000 ме ежедневно до конца гв,после окончания гв сдать анализ
Сдать ферритин,при уровне менее 45 начать приём железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторный тест не показан вам, диагноз ГСД уже установлен
Натощак должен быть ниже 5.1, после еды ниже 7. Но как видим диета не помогает, в таком случае назначается инсулин, он безопасен не нужно бояться, опасен сахар
Левемир 4 ед вечером, пока натощак не снизится ниже 5.1 каждые 2-3 дня прибавить дозу на 2 ед
Если после еды будет выше 7 нужен короткий инсулин перед тем приемом пищи после которого сахар повышается, можно новорапид
Ленар Равилович, насколько серьёзно могло навредить ребёнку, что я не знала результат гтт от 7 июля пока 26 июля не сказал участковый гинеколог, что сахар повышен. До 26 июля питалась как обычно.
такое повышение сахара не обязательно навредит ребенку, но чтобы снизить риски нужно снижать
Ленар Равилович, начала колоть вечером левемир 2 ед. Вопрос по диете. Например после арбуза через час сахар 9.1. Стоит ли сейчас вообще отказаться от всех фруктов? Ем только 1 вид фрукта в день и небольшими порциями.
Нужно исключить арбуз совсем