Консультация проктолога /

Плохая перестальтика, покалываете в анусе, тяжесть в копчике, мало каловых масс — вопрос №589958

Здравствуйте,где то спустя пол месяца сначала начались урчания в области прямой кишки или копчика, позже иногда замечал если много выпью алкоголя то сверху кала не много но кровь красного цвета типо капли и чуть бывало на бумаге, при осмотре перед зеркалом увидел трещину, но она давно. А вот где то спустя неделю изменился характер стула, началось это где то после выпитого много домашнего вина, были сначала поносы не частые, потом консистенция поменялась, стул стал скудный небольшими порциями или кусками или полужидкий бывало, бывало в два часа ночи понос, утром более оформленный но мало, так же до этого появились в области ануса прям то покалывания, то как тянет. То порой бывает чувство как копчик тянет даже, как тяжесть в копчике в его районе. Выделений слизи и гноя не наблюдалось. Скажите возможно это какое то серьёзное заболевание, ведь геморрой проктит не так себя проявляют. Как то все резко началось до этого стул был объемными количествами. Да сказать чтобы было чувство неполного опорожнения вроде нет. Что это все может быть? Благодарю. И как проявляет себя опухоль прямой кишки не такими же симптомами?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы оазделила Ваш вопрос на две части:
1.Появление капель алой крови в каловых массах.
Появление алой крови- знак того, что иментся кровотечение в терминальных отделах толстой кишки ( анальная трещина, кровоточащий сосуд геморроидальногт сплетения)
2.Нарушение акта дефекации- чувство неполного опорожнения кишечника, дискомфорт, иррадиация боли в копчик
Модет ли это быть симптомами опухоли толстой кишки?
У меня нет ответа достоверного на этот вопрос- так как симттомы Ваши делятся поровну на " за" и " против".
Чтобы не гадать- надо выполнить колоноскопию с биопсией ( обязательно с биопсией)- так как характер колита нам позволить определить именно гистологическое исследование
Клиент
Елена, Вы знаете все как то резко получилось, до этого грубо говоря недели полторы назад стула прям в хороших количествах, если и кровь присутствовала немного но после алкоголя например и вот после выпитого домашнего вина случился понос ночью и после этого начались проблемы с дефекацией, то полужидкий мутный, с запахом, то потом как то кол-во его мало стало, цвет сейчас нормальный, но выходит мне кажется как то скудно, хотя в туалет когда идёшь чувствуется как будто прям много должно быть и на выходе как что то мешает такое ощущение полному испражнению
Врач УЗД, Хирург
Я внимательно прочитала исходный текст и рекомендую.Вам колноскопию не просто так- лишь бы что то написать.А именно с целью.: верификации диагноза.
Так как многт чено модет быть при. такиз симптомаз- в том числе и великое разнообразие колитов.
Просто не зрчу Впм сейчас перечислять обследования, которыеинадо пройти- чтобы Вас не смущать- так как их много.
А биопсия прзволит нам нчертить круг наиболее необходимых.
Клиент
Елена, Я вас понял. А то все норм норм, бывало и по два раза в день ходил в туалет, а тут резко бах и сбой
Врач УЗД, Хирург
Я это птняла.В здоровом организме подобных сбоев не должно случаться.Вы правильно беспокоитесь
Хирург
Здравствуйте.
По описанию клинической картины можно предположить наличие анальной трещины(острой или хронической сложно сказать заочно), , а также проктита-воспаления прямой кишки.
Рекомендую Вам консультация проктолога очно, поскольку без осмотра в Вашем случае сложно, пройти колоноскопию.
Можно начать свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Релифипин крем на область анального канала 2р.д 10дн
Диета, стол3 по Певзнеру
Клиент
Ольга, скажите, а при проктите изменяется консистенция и объём каловых масс? И может ли при нем быть урчание в области прямой кишки или копчика?
Хирург
Да, может быть. Урчание может быть связано с воспалением стенки прямой кишки. И это урчание - это скорее всего избыточное газообразование.
Изменение объёма связано со спазмом прямой кишки или сфинктера
Клиент
Ольга, Как тогда убрать спазм и восстановить нормальное кол-во каловых мас? Тем что вы прописали?
Хирург
Да, препараты выше и можно добавить дюспаталин 200мг2р.д 2недели для нормализации моторики
Но Вам надо дообследоваться
Клиент
Ольга, Дюспаталин как раз купил начал пропивать. Думал ещё необутин
Хирург
Необутин, тримедат хорошие препараты, но только симптоматичиские, причину они не вылечат. Надо разбираться
Хирург
Помимо очной консультации проктолога, колоноскопии, рекомендую Вам сдать копрограмму
Клиент
Ольга, А ещё знаете как это началось все то стали появляться ячмень на глазу, то сразу на двух веках, не знаю связано это с этим
Хирург
Думаю, что это два разных процесса
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день. Симптомы для опухоли не классические, но вполне возможные. И это даже не кровь. Поэтому нужно сдать общий анализ крови, анализ кала на дизбактериоз, выполнить копрологическое исследование, посетить проктолога и сделать колоноскопию.
Это стартовый набор исследований. Дальше в зависимости от результата.
Клиент
Артем, скажите при пальпации и осмотре в зеркало я вижу бугорок ну это геморроидальный узел старый и он выпирает, плюс вокруг ануса синюшные полосками как вены, плюс видно хорошую трещину, она давно, но не сильно беспокоила, стало беспокоить вот это урчание в прямой кишке в районе копчика и резкое смена объема стула и я и хожу каждый день, но в процессе прям на выходе как будто ощущение что всей массе тяжело пройти. Как я понимаю геморрой проктит трещина на объём стула не влияет
Проктолог
Это верно, геморрой и трещина на объем не влияют. Но трещина может влиять на прохождение через анальный канал. Ощущение что массе тяжело проходить связно с тем, что сфинктер расслабляется не полностью, обычно это влияние трещины. Сколько Вам лет? А то мы все про рак да про рак, может еще рано?
Клиент
Артем, Мне 36, люблю выпить, так же любую пищу ем, в семье никто не страдал по наследственной линии
Проктолог
Ну значит я правильно поставил колоноскопию на пследнее место. Вероятность опухоли есть, но совсем еще низкая. Начинайте обследования.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПО ОПИСАНИЮ ПОХОЖЕ НА АНАЛЬНУЮ ТРЕЩИНУ, СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ РЕЛИФ ПРО , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- КРЕМ БЕПАНТЕН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !